Сын берёт чужие вещи

Яна 22.01.2014

Моему сыну 6 лет.Я стала замечать,что он приносит из садика чужие игрушки.Проводился серьёзный разговор,по поводу ,что нельзя воровать,но ситуация повторилась.Я сейчас в декрете,в принципе хватает время на обоих детей.Как мне себя вести,ругаться или бить ремнём? Подскажите пожалуйста.спасибо.

Поколова Янина Вадимовна

Добрый день! В таком возрасте ребенок все равно внятного ответа Вам не сможет дать, почему он берет чужие игрушки - он еще в силу возраста не способен четко анализировать, тем более, самого себя.

Здесь надо бы у Вас уточнить важные вещи: Вы и члены Вашей семьи как ведете себя по отношению к личному пространству сына и вещам,- игрушкам - которые важны и нужны только ему как ребенку – то есть, принадлежащие только ему? Есть ли у него такое личное пространство, куда Вы входите только с его разрешения? Комната или хотя бы его личный угол в комнате? Если Вы сами нарушаете правило личного пространства и личный вещей, то он поступает с другими точно так же!

Дело в том, что каждый человек проходит определенные стадии развития в течение своей жизни, и основные стадии находятся именно в детском возрасте. Так, в возрасте одного года ребенок начинает осознавать себя как что-то отдельное от остального мира. Именно с этого возраста он начинает давать резкую негативную эмоциональную реакцию, если берут его вещи – и игрушки, и одежду. А еще он начинает брать не свои вещи и смотреть на реакцию окружающих: как они отреагируют на этот «захват»? Таким образом ребенок постепенно устанавливает определенные рамки и правила по линии «свое – чужое». Если они остаются нетвердыми, зыбкими благодаря неоднозначному поведению родителей и остального близкого окружения, то такими же нетвердыми они станут и для него самого. Отсюда и поведение.

Известно, что детдомовские дети часто воруют, и это явление вырастает из того, что у них с рождения нет ничего своего, и эти рамки «свое – чужое» настолько размыты, что воровство не кажется им чем-то предосудительным.

На само деле при воспитаниина ребенка не влияет то, что словесно пытаются внушить ему родители и другие взрослые. Влияет только тот пример, который они дают ему собственным поведением. Если на словах у них одно, а на деле – другое, то ребенок усваивает то, как действует взрослый/родитель.

Это к тому, что бесконечные разговоры с сыном, что так нельзя поступать, не действуют. Примите после очередного внушения конкретные действия – договоритесь, что у него появится личное пространство, куда домашние могут заходить только с его ведома. Не давайте его игрушек другим детям без его согласия, не перемешивайте его одежду с одеждой других детей, если они есть в доме. Но взамен твердого выполнения договора Вы получаете моральное право требовать от него соответствующего поведения. Конечно, «сбои» неизбежны – 6-летний ребенок еще не имеет дотаточной силы воли для полного самоконтроля. Каждый случай разбирайте и ним. Конструктивно, без излишних эмоций. На равных.

И обязательно проанализируйте – идете ли Вы навстречу его просьбам купить какую-то игрушку, хотя бы из расчета 1/3, или нет? Он имеет право на желания!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)