Как понять себя?

ксения 19.10.2014

Здраствуйте, у меня вот такая проблема, мне кажется, что я где то заменулась в жизни, я не могу почувствовать как бы что я девушка, я не нравлюсь сама себе,я не могу до сих пор осознать, что ребёнок, которого я выносила 9 месяцев, это мой ребёнок, я не могу, почуствовать себя мамой, я безчувственная как будто. Как сппавиться с этим

Здравствуйте, Ксения!

Очень Вам рекомендую обратиться к перинатальному психологу. Они есть в женских консультациях бесплатно по месту жительства. Думаю, Вам необходима помощь специалиста, и чем раньше, тем лучше. Ребёнку вашему очень важны сейчас тактильные (телесные) контакты с мамой, атмосфера нежности и доверительности, что невозможно без абсолютного вашего настроя на ребёнка.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ксения, это классический пример отчуждения. Вдруг оказавшись на новом жизненном этапе, человек вдруг замечает, что основные аспекты его индивидуальности ему почти незнакомы или даже чужды. Так происходит в период взросления, во время семейных кризисов. Начать нужно с самого простого. Заведите дневник. Отразите в нем то, что вас волнует и пугает. Вспомните период, когда все еще было хорошо. Опишите себя ту, в тех самоощущениях, а затем вспомните как начали терять себя, собственный образ. Только не пытайтесь угадывать и разгадывать. Это не ребус! Преобладать должны чувства, ощущения, интуитивные отклики. После этого возьмите за правило описывать свои будни, актуальные переживания. Постепенно Вы сможете восстановить внутренний диалог. Если будут проблемы, обращайтесь на прием.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара