Я разочаровался в друзьях

Никита 18.10.2014

Здравствуйте!!! Прошу вас помочь мне. Меня зовут Никита и мне 14 лет. Моя проблема в том что я разочаровался в друзьях. С первого класса я дружил с девочкой-Вика. У нас было много общего. Музыка, книги и т.д. В конце весны 2014 она стала вести себя странно. Кричит на меня, срывается. Я спрашивал что случилось, но она просто обошлась молчанием и дала понять своим поведением, что я ей надоел. Я оставил её в покое на некоторое время и все это время она относилась ко мне холодно, отрешённо. Я долго гадал что случилось. И вот пару дней назад я все таки повторил свой вопрос. На этот раз она ответила. Сказала что я стал её раздражать. Говорит мол, моя ошибка в том что я считал её моим лучшим другом, а она меня нет. Я разочаровался в людях. Я думал, что если узнаю ответ боль уйдет. Но эта боль всё равно грызет меня изнутри. Я сижу рядом с ней. Не могу смотреть на нее спокойно. Как дружа, веселясь столько лет можно вот так разрушить все на чем держался мир. Помогите пожалуйста!!!

Доброе утро Никита

, внимательно прочла твое письмо и фразы:

она просто обошлась молчанием и дала понять своим поведением, что я ей надоел.

и:

Как дружа, веселясь столько лет можно вот так разрушить все на чем держался мир

ключевые и вот почему:

Дружба ваша началась еще с первого класса и это довольно долгий срок для отношений. В этот период вы оба взрослели и ваши взгляды на друг друга, на дружбу в целом, на себя, на окружающих стало меняться.  Тем более ,что 14 лет это начало уже появление вторичных половых признаков,а значит и гормнональная перестройка всего организма. Девочки,как правило  в этот период вступают раньше и соответственно и взрослеют чуточку быстрее. Отсюда и изменение, резкая перемена  к тебе,и ее  раздражение. Не стоит все это понимать буквально-ведь вы вместе с первого класса,а значит и для нее ты достаточно близкий и дорогой уже человек,с кем она могла быть откровенной ,сама собой. Сейчас будет лучше и для тебя и для твоей подруги немного оставить друг друга в покое. Не стоит назойливо просить ее о внимании к себе,это только усугубит ее раздражение.Ведь ты знаешь,чем больше человек навязывается,тем дальше от него хочется убежать. Попробуй этот период все таки посвятить Самопознанию, тому какой ты, что есть в твоей жизни интересного, какие у тебя есть увлечения,а если их нет ,то задать вопрос-почему? Чтобы вновь стать для других желанным собеседником, нужно быть разносторонне развитым человеком. С таким всегда есть о чем поговорить, чему поучиться и главное,это дает огромную Уверенность в самом себе. В данный момент ты пока не видишь плюсов в том,что девушка так ведет себя с тобой,а ведь это сигнал о том, что ты слишком много значения придавал ей,чем себе и тем самым поставил ее выше себя, возможно , ты вообще перестал меняться, взрослеть Такое отношение всегда приводит и к ссорам и к неравному положению. Одна подруга ,которая вдруг стала менять к тебе свое расположение ,еще не может быть показателем всех девушек и друзей. В любом случае Дружба - это ОтношениЯ двух и более людей и каждый должен хотеть  этой дружбы и вкладывать свое старание и желание дружить. Тебе пока сказали "Стоп" и с этим нужно считаться,так как Дружбы односторонней быть никак не может. Безответная Любовь может быть и с одной стороны - тебя не Любят,но это не мешает тебе испытывать теплые и нежные чувства к этому человеку даже на расстоянии,а вот с дружбой так не получится,там нужны все таки двое и общие какие то взаимодействия..

Займись собой,запишись на какие то тебе привлекательные секции спортивные, может в какие то студии ,но... прислушивайся к себе , что тебе по настоящему самому нравится. Во первых, ты займешь свое время на себя,которое раньше тратил только на общение со своей подругой, во вторых, ты сможешь развить в себе свои имеющиеся способности к чему либо, ( они есть практически у каждого человека) ,а в третьих,это обязательно поможет тебе стать более уверенным,а значит и привлекательным для окружающих,с которыми ты будешь строить отношения в дальнейшем. Твоя боль это то,что сделает тебя сильнее, и говорит о том, что ты Живой человек и ничего человеческое тебе не чуждо. И напоследок мой совет - не старайся сразу Очаровываться кем то,чтобы потом не Разочаровываться в нем. Лучше допусти,что в период знакомства и начала отношений может быть все ,как хорошее и приятное,так и не очень хорошее ,ведь люди разные и не могут всегда соответствовать чужим представлениям - ни ты сам, ни кто либо другой.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Никита, здравствуй!

Очень ценно, что ты именно так представляешь дружбу.

Для тебя важны: искренность, открытость, надежность и взаимность.

Но, к сожалению, ни всем людям дано именно так понимать построение отношений.

У Вас подростковый возраст и, возможно, девочка переживает какой-то внутренний кризис. Сказать об этом не может и находит причины, которые тебя ранят.

То, что она не считала тебя лучшим другом - это не твоя ошибка. Это ее ответственность. Выходит так, что она позволяла себе с тобой общаться, но, при этом, ценности дружбы не ощущала. В таком случае, спасибо, что она в этом призналась и, с ее помощью, ты будешь теперь знать, что и такое бывает.

Но, поверь, наряду с тем, что могут относится не искренне и предавать, бывают и другие модели отношений, в которых есть все то, что ты ожидаешь.

Не отчаивайся. Из-за единичного случая не делай выводы.

Удачи тебе и самых надежных друзей!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана