Потеря ребенка

Василий 16.10.2014

В 2009 году родился сын. поздно диагностировали сложный порок сердца. жена с ребенком уехали в Москву на операцию. месяц реанимации после операции, восстановление в больнице, встретился с ними только через 3 месяца, привез домой. через месяц у сына поднялась температура, повезли в больницу. наши врачи не смогли ничем помочь, в 18.20 его не стало. потом все как в тумане, близкие поддерживали как могли, через пару лет попробовали снова завести ребенка (глупое какое-то слово). случился выкидыш во втором триместре, снова депрессия, замкнутость, но время приглушает боль. потом обратились в клинику, почти три года лечения, сдачи кучи анализов по кругу и вот у нас все получилось. сейчас 9 недель беременности, узи показывает что все хорошо, радости нет предела, но постоянный СТРАХ! сейчас формируется сердце и все важные органы, опасаюсь не знаю чего, не могу даже сформулировать, постоянно переживаю за жену, боюсь ее потерять, постоянно думаю как она переходит дорогу, что кушает, вплоть даже до того не холодно ли ей на работе и не простынет ли. страх за нее зародился сразу после смерти сына, на тот момент мне было 20 лет, ей тоже. как избавиться от этого чувства надвигающейся беды и полностью погрузиться в заботу о родном человеке, рождении здорового ребенка? в 10 году чтоб как то отвлечься начал играть в онлайн игру, чтоб на время забываться, не стал пить, курить чтоб не гробить свое здоровье, но сейчас задумался, смогу ли полностью выйти из виртуального мира при рождении малыша, не буду ли искать повод вернуться в игру хоть на полчаса в день, стоит ли бросать единственное средство забыться совсем и полностью? вот такой вот я проблемный....

Овсяник Людмила Михайловна

Василий

как избавиться от этого чувства надвигающейся беды

Василий,  надо тренировать позитивное мышление - тренировать насильно,  как в спортзале мышцы. Вам в помощь фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Василий.

То, что первый ребёнок ушёл (я не хочу писать, что вы его потеряли - вы сделали всё, что могли), не значит, что и с последующими это случится.

Я понимаю, когда два раза подряд повторяется аналогичная ситуация, начинаешь уже верить в закономерность. Но Вы не думали, Василий, что те две истории были направлены на проверку Вас с женой, на прочность вашего союза, на подготовку вас обоих к счастливому родительству. Ведь именно сейчас, именно пережив те трагедии, вы понимаете всю ценность новой жизни, важность внимания и заботы о друг друге.

Всё будет так, как будет. Вы не Господь Бог и всё контролировать и распоряжаться всем не сможете. Просто будьте рядом со своей женой, поддерживайте её. Именно это сейчас необходимо.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск