Стоит ли возвращать любимого?

Юлия 16.10.2014

Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 29 лет. Мы с мужчиной прожили 4 года,он старше меня на 11 лет, и все эти 4 года он не делал мне предложения. У нас как и у всех наверно бывали конфликты, разжигала их я. Т.к. мой мужчина, то не мог нормально зарабатывать за 4 года мы так и не смогли сделать ремонт в квартире,и ко всему прочему мы так и не смогли завести ребенка, когда я пыталась с ним разговаривать на тему наших конфликтов, он отмалчивался, говорил что я очень эмоциональна(психически не уравновешена) и поэтому он и не делает мне предложение, т.к боится за свое будущее, а я просто не знаю как до него достучаться. Не так давно я собрала вещи и ушла, но жить без него не могу, он тоже говорит что любит. как нам быть? подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия!

В идеале было бы попасть на семейную психотерапию вместе с партнером - если, конечно, он готов разделить ответственность за Ваши отношения. Все равно в семье и паре всегда виноваты оба - никак не иначе.

Потом - Ваши биологические часы бегут быстрее, он - судя по всему, почивает на лаврах. Непонятно каких, правда. У Ваших жизней разные скорости - как от поведет себя, если начнет отставать? Тем более - Вы на пике сексуальности, а он?

Вопрос эмоциональной зависимости тоже актуален: спустя 4 года между Вами больше, чем секс и гормоны. Отношения - не без взаимопонимания и привязанности. Это так просто не перечеркнешь. Поэтому стоит сходить к психотерапевту, работающему в русле диалектического анализа - этот подход отлично распознает зависимости разного толка и содержания. А о ведь можно в сотый раз опять начать сначала:))

Так или иначе - пишите. Постараюсь помочь с выбором специалиста.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск