Боязнь зеркал

Ольга 22.02.2011

Мне 27 лет, детей нет. До слёз боюсь зеркал в ванной. Причём не всегда, а приступами. Иногда просто не вспоминаю об этом, иногда боюсь заходить в ванную комнату, даже зубы чищу на кухне, а зубную щётку беру, зажмурив глаза. Бывает, что страх накатывает уже после того, как я разделась и включила воду - и тогда приходится бежать и просить, чтобы кто-нибудь посидел со мной (но даже в этом случае я не чувствую себя в полной безопасности. Когда наступает момент похода в ванную, впадаю в панику, сердце начинает биться чаще, ноги становятся ватными. В такие моменты боюсь смотреть и в зеркала в комнате. Мне кажется, что в зеркале кто-то, кто не совсем я, и он не слишком дружелюбен. Понимаю, что страх иррационален, но все самоубеждения не действуют. В детстве подобного не наблюдалось, начало проявляться с возрастом. Мне кажется, что значительный взнос в страх внесли всевозможные фильмы ужасов и триллеры (хотя я не очень люблю подобные фильмы, поскольку очень впечатлительна, но не всегда удаётся закрыть глаза вовремя), и тот, кто в зеркале - образ собирательный. Несмотря на понимание этого, страх побороть не удаётся. Сейчас спасаюсь тем, что вбегаю в ванную, быстро занавешиваю зеркало и более-менее спокойно занимаюсь своими делами, потом так же быстро сдираю полотенце с зеркала, и, стараясь не смотреть в него, убегаю. Находка, конечно, удачная, но это всего лишь полумера, хотелось бы избавиться от этого страха.

Ольга! Предположений, почему это так, можно строить множество. Может быть действительно виноваты фильмы ужасов и ваша впечатлительность, а может быть у вас проблемы с самооценкой вашей внешности. В любом случае, советую обратиться к специалисту по классическому гипнозу. С помощью классического гипноза можно выяснить первопричину такой боязни зеркал. А выяснив причину, можно с ней отработать. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, мне думается, что вы боитесь встретиться с каким-то сторонами себя, которые пока не готовы принять. "Кто-то, кто не совсем я", какая-то часть вашей личности, которую вы боитесь принять. Возможно, это какая-то темная часть вашей личности. Ведь она есть у каждого. В фильмах ужасов в зазеркалье часто существуют жители потустороннего мира, какие-то злые силы. И зеркало порой символически выражает эту "оборотную сторону" человека. Видимо, вы привыкли во всем быть "хорошей" и "правильной", а потому вам трудно принять в себе темную сторону. Но сам факт появления у вас такого страха говорит о необходимости с ним разобраться, говорит о том, что эта темная часть личности хочет, чтобы вы с ней вошли в какой-то контакт и нашли общий язык. Вряд ли вы обнаружите там что-то такое уж страшное. Людям свойственно бояться даже каких-то вполне заурядных, но относящихся к кактегории "неправильных" фантазий или мыслей.

У любого человека есть темная сторона. И познакомиться с ней рано или поздно придется. А чтобы быть спокойнее в отношении самого процесса - лучше проходить этот путь со спецалистом, с любым, к которому возникнет доверие.