В порядке ли все с сыном?

Ольга 15.10.2014

У меня сын 20 лет, учится в последнем курсе, живет со мной и с папой, у него есть девушка, вроде нормально. Но меня беспокоит что моя мама, то есть его бабушка каждый день приходит к нему, когда он дома, не может не прийти к внуку единственному, смотрит с ним фильм онлайн, дает ему немного денег, если ему нужна большая сумма, бабушка поможет. Это меня беспокоит первое. Второе - беспокоит , что со мной спорит, считает, что много вопросов задаю, я интересуюсь как у него прошел день. Третье- он еще не умеет готовить, не любит убирать со стола в собственной комнате. Я говорю с самого детства люби порядок, только научила следить за собой, он аккуратный в одежде, чист, одевается правильно, только в комнате никак. Он говорит , когда буду один самостоятельно жить то будет порядок. Я говорю -пока с родителями- надо тоже порядок, ведь девушка приходит к нему. Четвертое-что он никак не перестанет играть в игры через интернет. Я очень хочу чтобы наконец он стал самостоятельным, готовил, убирал, помогал родителям! А может время само придет и он превратится в самостоятельного?беспокоиться не надо? Подскажите, что мне делать? И бабушке?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

меня беспокоит что моя мама, то есть его бабушка каждый день приходит к нему, когда он дома, не может не прийти к внуку единственному, смотрит с ним фильм онлайн, дает ему немного денег, если ему нужна большая сумма, бабушка поможет.

а что из этого Вас беспокоит? то, что бабушка поощряет его инфантильность? или то, что он это принимает? НО - это ИХ отношения и отвечать за бабушку или сына Вы уже НЕ можете! Вам стоит самой для себя осознать - сын ВЫРОС! а это значит, что Вам нужно перестать за ним следить, пытаться контролировать, чему-то учить - ОН УЖЕ 20-летний мужчина! Поговорите с бабушкой, чтобы она перестала его снабжать деньгами - озвучьте ей, что она своей уступчивостью просто губит его, позволяет ему не учиться расчитывать на себя и быть самостоятельным. НО - отвечать за её Вы НЕ можете. А сам сын выбирает такой инфантильное и незрелое поведение, так как другой мотивации у него НЕТ!

со мной спорит, считает, что много вопросов задаю, я интересуюсь как у него прошел день.

он воспринимает это как РОДИТЕЛЬСКИЙ контроль, но он чувствует себя уже выросшим ребёнком, поэтому и отвергает Ваше Родительское отношение к нему. Позвольте себе увидеть в нем НЕ ребёнка, в мужчину, перейти на другой уровень отношения к сыну, отпустите его!

он еще не умеет готовить, не любит убирать со стола в собственной комнате. Я говорю с самого детства люби порядок, только научила следить за собой, он аккуратный в одежде, чист, одевается правильно, только в комнате никак.

это ЕГО выбор! Опять Вы начинаете его учить и что-то объяснять - ВЫ ЕГО УЖЕ НЕ воспитаете!!! Он уже такой, какой ОН ЕСТЬ! Оставьте его комнату ему, пусть в ней живет ТАК, как ОН хочет - собирает посуду, грязное белье - это его вещи и его ответственность! перестаньте его учить!

он никак не перестанет играть в игры через интернет.

это может быть зависимостью - НО - пока он не обременен другими проблемами, он занимает свое время так,  как он способен - играет. Ведь у него есть крыша над головой, есть еда, есть тот, кто постирает и убирет, кто даст деньги - т.е. полностью лишен мотивации что-то иное делать в своей жизни и он сам дальше развивает свой инфантилизм!

Я очень хочу чтобы наконец он стал самостоятельным, готовил, убирал, помогал родителям!

Вы хотите видеть перед собой ОДНОГО сына, отвергая ТО, что В РЕАЛЬНОСТИ - это совсем другой человек, поэтому Вы и продолжаете его учить, пытаясь переделать -в итоге - Вы только разрушаете отношения между Вами, он отвергает Вас, а также Вы и бабушка поддерживаете его инфантильность. Вам нужно ПРИНЯТЬ СЫНА ТАКОВЫМ!!! не пытаться его изменить и сделать таким, каким бы Вы хотели его видеть!

может время само придет и он превратится в самостоятельного?беспокоиться не надо? Подскажите, что мне делать? И бабушке?

для того, чтобы что-то к нему пришло - нужно его от себя ОТДЕЛИТЬ! разменять квартиру, чтобы ОН ЖИЛ отдельно! и перестать его поддержиать - перестать давать деньги, кормить, готовить ему, пусть САМ учится отвечать за себя - ВЫ ЖЕ со своей стороны, НЕ начинаете ему указывать на то, что он сделал, а чего НЕ сделал, а переключаетесь на свою жизнь, оставляя его! Перестаете оплачивать все его нужды и предлагаете ему давать часть денег за квартиру, решаете вопрос с разменом. Иначе вся "забота" уже выливается в то, что он просто инфантилизируется!!!

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва