Все ли в порядке с моей психикой?

Анна (21 год) 03.11.2020

Здравствуйте. У меня такая вот пробема. Не знаю поможете вы мне или нет, но мне нужен хотя бы может ваш дельный совет.

Это было 7 лет назад...

Раньше, с детства у меня как сказать были небольшие странные ситуации. Примерно с 11 лет начались зрительные и слуховые галлюцинации. Они были редко, но по началу не пугали меня. Но в возрасте 14, все было немного иначе знаете... Они начали пугать меня, хотели причинить мне боль, запугать. Я игнорировала их с самого начала, думала сами пройдут, что это временно, но чем старше я становилась тем чаще они происходили.

Знаю, это была моя ошибка. Родителям я об этом рассказывала всегда, но думаю что они не особо мне и верили, наверное думали -" У ребенка просто фантазия разыгралась или воображение слишком бурное". Кроме того у меня наблюдались перепады настроения, агрессия, параноя и сильная плаксивость.

В 17 лет начала пропивать таблетки от головной боли - мемоплант.

Спустя пол года записалась на приём к психиатору. Сказал что это возрастное типо, пройдёт. Дал рецепт на рисполепт. Пропивала месяц - рисполепт, он мне помогал. Как перестала пить потихоньку стали возвращаться. Есть параноя, думаю что меня преследует сорока, причем часто.

Скажите, что со мной не так?

Помогите мне пожалуйста. Анна. 18 лет.

Здравствуйте, Анна.
Симптомы, про которые Вы здесь пишете. меня тревожат. Галлюцинации слуховые и зрительные не есть норма. Резкие необоснванные перепады настроения, эмоциональная нестабильность также могут быть причиной заболевания. И я думаю, что Вы в этом не виноваты, и вашей ошибки в том, что вы пытались справиться сами нет.
Думаю, Ваше решение обратиться к врачу правильное. И необходимо дальше проконсультироваться, и рассказать еще раз про симптомы, которые Вас беспокоят.

Анна

Скажите, что со мной не так?

Точно можно сказать одно - Ваша психика страдает, но думаю, Вы и сами про это знаете. И лучше всего в этой ситуации может помочь врач, его назначения. Психолог может сопровождать Вас в паре с врачом, чтобы снизить стрессовые ситуации, помочь скорректировать поведение.

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, то, что с вами происходит скорее в компетенции психиатра, чем психолога в Апатитах. Может быть, вам повезет и вопрос увидит клинический психолог, он может сказать что-то более или менее конкретное, а обычный психолог здесь не может ставить диагнозов, это не в его компетенции. Попробуйте найти психиатра, который проявит к вам большую заинтересованность.

«Как перестала пить потихоньку стали возвращаться».

Мне кажется, в таком случае не стоит бросать принимать препарат, который помогает. Прекращать прием следует только после консультации у психиатра, назначившего лекарство. Может быть, психиатр выполнил свою работу хорошо, просто вы ждите быстрого эффекта.

                                             Уважаемая Анна!

Жаль, что Ваши родители вовремя не насторожились по поводу Ваших галлюцинаций, как только Вы на них пожаловались. На  сегодня у Вас уже приличный стаж проживания с этим симптомом, поэтому довольно сложно будет работать с Вами психологу в Челябинске, даже если он имеет достаточный опыт работы с подобными проблемами.

Если Вам помогало лекарство, выписанное врачом, Вам надо было, скорее всего, пить его на постоянной основе. Жить с описанными проблемами очень сложно, тяжело. А если не лечить такой синдром, то само это никогда не проходит - чаще усиливается.

Ваши симптомы - галлюцинативные переживания - могут пройти после прохождения психотерапии, если они связаны с посттравмой (ПТСР), с фобиями. После переформатирования страхов, посттравматических переживаний, преодоления кошмарных сновидений нередко удается избавить клиентов от зрительных и слуховых галлюцинативных переживаний.

Для того, чтобы понять, можно ли Вам помочь преодолеть Ваши проблемы методами немедикаментозной психотерапии, мне, например, необходимы 2-3 сеанса диагностического интервью, тестирования.

Если обратитесь ко мне за разрешением Вашей проблемы, буду рада Вам помочь!

Желаю Вам здоровья и всего наилучшего в будущем!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск