Боюсь и не знаю, что делать

Ксения 15.10.2014

Мне 19 лет.Я еще ни с кем не встречалась.Вроде бы и хочу начать с кем- нибудь встречатся, но когда мне предлагают встретится у меня начинается паника, а что если он подумает , что я скучная, глупая .Боюсь и не знаю что делать.Боюсь что я встречусь и будет тишина

Ксения, жизнь штука странная и порой непредсказуемая, ты никогда не узнаешь, что думает о тебе человек. Вот ты думаешь, что тебя посчитают глупой и скучной?  (кстати, а ты сама как себя представляешь? глупой? скучной) А вдруг - нет? вдруг молодой человек увидит в тебе девушку своей мечты, ты будешь ему доказывать, что с тобой скучно?? Чего на самом деле ты боишься? такое ощуение, что ты придумывашь отговорки, что бы не встречаться с парнями, ведь встречи с ними сулят не только разговоры и поцелуи при луне, ведь может быть и боль и разочарование и много чего еще... А как без этого?? Мне кажется, что дело в страхе жить... А жить - значит испытвать разные эмоции, значит, любить, страдать, смеяться, плакать, грустить, радоваться, ждать и расставаться... И это очень нужно и важно! Да, несомненно, кто то может посчитать тебя и гулпой и скучной, кто то неинтересной. Это ИХ право и мнение!  Почему ты так реагируешь на чужое мнение? . Мало ли кому и что покажется, нельзя же всем нравится, это просто невозможно:) Ты должна прежде всего, нравится самой себе, понимаешь? быть уверенной в себе, как в женщине, девушке. Не пытаться подстроится под чужое мнение, не пытаться  угодить всем. А жить так, что бы тебе было хорошо в жизни. Пока ты будешь жить так, как ожидают от тебя другие, ты никогда не будешь счастлива! Не путать с эгоизмом! ходить на свидаения просто потому,что кто то сказал, что ПОРА, вот это я считаю глупо. Встречаться с парем надо тогда, когда ТЕБЕ этого хочется.. У каждого свое время. Запрещать себе жить только потому, что кто то может обидеть, вот это я ситаю скучным.. Да, конечно , могут обидеть.. А могут и наоборот, любить и восхищаться.. Как ты это узнешь, если заранее готовишь себя к проигрышу?!  Просто позволь себе быть собой. Не стоит бояться жить.. А вообще, приходи на очные консультации.. Жизнь такая интересная, не проходи мимо нее:)Удачи тебе, девочка!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород