Проблемы с отцом

Аят 14.10.2014

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Меня зовут Аят, мне 19 лет. Хочу поехать к вам на консультацию и получить советы по семейным отношениям, она очень долгая, но вкратце могу вам объяснить.

Не хочу на ваши глаза показаться тщеславным, но думаю мне лучше писать обо всём. За свои 19 лет я много чего понимаю в жизни и касательно в семье. Я бы сам психологический справился бы, но в таких проблемах мне нужен ваш совет и помощь?

Вы наверное привыкли когда к вам приходят родители по вопросам о своих детях, как их воспитывать и как к ним относится, и как быть хорошими родителями, но моя история совсем противоположность этого. Я ребенок в семье и меня беспокоит мои родители, беспокоят их отношение друг к другу, мне больно когда я о них думаю, боль меня терзает каждый день. Чувства как будто черная дыра в груди, безысходности меня съедает, живу и ощущаю себя как будто в болоте жизни, чувствую себя беспомощным и не могу уйти от груза этих проблем.

Мои родители уже несколько год живут как будто не муж и жена, а как будто приходят никем друг к другу, живут ради своих детей, ради нас, если есть причина для разговора то это мы. У них вообще не осталось любви друг к другу. А как говорит мама её вообще не было... Были даже ситуаций когда мама хотела развестись, но мы её умоляя просили передумать, просили не портить семью, просили остаться, и она ради детей своих не уходила. Им уже за пятьдесят, почти пожилые, имеют уже внуков, не сойдет им развод. А папе мне кажется всё равно, уходят ли у нее жена, или приходят, ему без разницы. А страдаем мы. Может мой отец эгоистичный человек, может это отсутствие любви я не знаю. Так вот живем изо дня в день так, ни о чем серьезно не разговаривая, ни позитива, ни настроении, ничего, даже при ужине за столом едим тихо мирно и встаём уходим. Папа постоянно ругает маму, материт её, обращается с ней как будто она никто, обзывает плохими словами, а всё это ей даётся как удар ножом в грудь. Ну кто желает чтоб с женщиной так обращались. Она бедная всё это терпит и не может ответить мужчине.

Мне трудно всё это писать, когда к мыслям приходят что надо писать. Постарайтесь понять, не пожелаю никому такое...

Мы говорили отцу что бы он перестал, но без толку, что можем сделать, избить его чтоб он перестал? нет я этого не могу. Но и чтоб он продолжал с ней так обращаться тоже не хочу. Почему он её материт, почему он её ругает по его словам есть объяснение, я знаю что это такое, но не могу написать тут, при встрече я вам расскажу...

Прочитав это у вас может дюжина выводов, я вам написал вкратце, но вы еще многого не знаете. Во всей в этой историй мне кажется виноват мой отец, потому что он не относился к жене как подобает. И поэтому хотела подать на развод именно она.

Родители ведь святое что есть в жизни у человека, напишите мне ответ что вы думаете по этому поводу?

А всё остальное что я не написал я вам расскажу при встрече, и тогда надеюсь что вы мне поможете.

Спасибо вам, жду от вас ответа!

Здравствуйте, Аят. Извините, что не ответила Вам раньше, не было возможности.

Хочу выразить Вам своё сочувствие и понимание. На самом деле, очень больно видеть, как родители ссорятся между собой, и очень хочется это как-то изменить и исправить. Но изменить папу или маму у Вас вряд ли получится - невозможно изменить человека без его искреннего желания.  И вполне возможно это нормальный для них способ общения, выработанный за годы совместной жизни. И Вашей вины в этом нет. Просто они так вот странно общаются.  Вам, наверное, страшно в таких ситуациях, Вы чувствуете себя беспомощным… Можно попробовать поделиться своими чувствами с ними, рассказать как Вам больно и как Вы за них переживаете.
Изменит ли это или нет что-то — не знаю. По крайней мере Вы скажете, что чувствуете, когда это происходит.

А ещё, что Вы можете сделать в таких ситуациях, это уйти подальше от ссорящихся родителей. Я имею в виду и психологически, и физически. Т.е. выйти из комнаты, где спор происходит, уйти в свою комнату, одеть наушники и не слушать. А также оставаться совершенно нейтральным, даже если родители втягивают Вас в эту ссору и начинают говорить: «Посмотри, как себя ведёт твой отец (твоя мать), скажи ему (ей)» и т.д. Всегда нужно очень вежливо ответить, что «Вы оба — мои родители, и я не могу вмешиваться и быть на чьей-то стороне». Этот ответ нужно повторять столько раз, сколько потребуется для того, чтобы родители поняли: Вы действительно не собираетесь вмешиваться в их ссору и поддерживать кого-либо из них.

Удачи Вам и терпения!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент