Постоянно плачу

Екатерина 14.10.2014

Здравствуйте! у меня такая проблема. встречаюсь с парнем год, собираемся пожениться, уже немного жили вместе. в принципе, все хорошо. До него я могла очень редко плакать. А вот почему-то, когда начались наши отношения-стала очень чувствительной, особенно в последнее время. сейчас мы в разных городах, он должен скоро приехать. когда уезжала от него плакала, приехала-плачу(живу в квартире сейчас одна и скучаю), за день говорили немного и он мне мало нежностей сказал-плачу. написала ему, что это не так сложно уделить мне больше ласки-он вообще ответил что меня в нем постоянно что-то не устраивает, можно другого найти. понятно, что у меня истерика. он позвонил и это все услышал. сказал, что его задолбало то, что я постоянно плачу. вот такие дела. Как справиться с этим и не быть такой мягкой? самой надоело столько плакать и ничего не могу с этим поделать. не хочу опять в след ссоре разреветься.

помогите пожалуйста

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Катя! Ваши слезы говорят о том, что отношения очень близкие, вы полностью доверяете своему жениху, можете себе позволить быть слабой в его присутствии. Его реакция говорит о том, что ваши переживания его ранят, но ему трудно понять, что они означают...Доверие в чувствах надо учиться переводить в слова, понятные для другого. В следующий раз постарайтесь не сдерживать  слезы, а попробовать рассказать о том, что вас взволновало. Это должен быть не упрек к нему, что, он, как вы пишете, не уделяет вам достаточно ласки, а описание того, что вы чувствуете. Пробуйте сами проявлять нежность, понять и его чувства. Ведь упреки любимого человека, а тем более обвинения не могут радовать. Кроме того не забывайте объяснять, чего вы ждете, чего хотите. Это частая ошибка, ждать, что другой человек догадается сам, а когда он не угадывает, обижаться. Вы сами-то всегда угадываете, что от вас ждут? Вы достигли определенного уровня близости, но надо двигаться дальше! Необходимо учиться говорить о том, что трудно и молчать о том, что может поранить другого. Ранят необоснованные претензии, требования, критика... А чувства не ранят, только о них иногда очень трудно сказать..., но надо учиться и говорить, даже сквозь слезы!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва