Расставание перед детским садиком

Валентина 13.10.2014

Здравствуйте! Сыну исполнилось 5 лет, всегда ходил в дет.сад без истерик и с удовольствием. После летних каникул на даче начал как обычно ходить в дет.сад, но как только этот же дет.сад начала посещать его 2-х летняя сестренка, начались истеричные расставания с мамой перед заходом в свою группу. Пробовала с ним и по-хорошему и по-плохому расставаться перед заходом в группу, но его приходится просто "отырвать" от меня воспитателям, после моего ухода он успокаивается минут через 3-5 и остальное время про меня и не вспоминает. Пробовала сначала младшую заводить в свою группу, потом его и наоборот, пробовала поцелуями и объятиями, которые он начинает просить долго и упорно перед тем как пойти в группу, и строго с ним разговаривала, но результат один и тот же, в группу его затаскивают просто воспитатели, кое как "оторвав" от меня. С психологом в дет.саду отказывается общаться. Мне говорит, что хочет быть маленьким или, что просто еще не привык ходить в дет.сад после летних каникул, хотя истерики начались с того момента, когда в сад начала ходить его сестренка. Дочка в сад ходит нормально, без истерик и плача. Как более безболезненно для ребенка сделать процесс расставания в дет.саду? Спасибо

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Валентина!

Как Вы и сами пишете, в поведении Вашего сына видна ревность. Скорее всего она вызвана тем, что ребенок перестал чувствовать себя в уникальном положении и со своей маленькой сестрой он теперь ни чем не отличается.

Говоря с сыном о садике, расскажите, чем его группа отличается от группы его маленькой сестренки. Говорите о том, что умеет он, чему его учат и о том, чем занимаются дети в младших группах. Покажите на примерах того, чем занимается каждый из детей в садике. Ведь в силу своей эгоцентричности ребенку важно чувствовать свое положение все таким же значимым как это было тогда, когда только он ходил в садик.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Валентина! Обратите свое внимание на свое поведение и действия в отношении к вашим детям. Дети чувствительны к любому нарушению  равного потока любви от родителей к детям. Может вы более внимательны и заботливы к меньшей дочке, чем к сыну. Он может протеставать против нарушения этого баланса в виде нежелания идти в группу детского садика. Это только симптом, который деманстрирует мальчик, а  причина в более глубоком понимании неравности между детьми. А крики вашего сына - это проявление его чувств гнева, страха, покинутости. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово