Ребенок пытался убежать из детского садика

Анна (40 лет) 20.07.2018

У меня 2 мальчика-двойняшки 6,5 лет. Характеры у детей разные абсолютно. Иван - самостоятельный, может решать свои проблемы сам, а Роман более зависимый, но при этом всегда спрашивает, если хочет что-то сделать или уйти подальше от дома гулять. После летних "каникул" вернулись в садик. Ходили нормально. С интересом и без "не хочу". Неделю назад воспитательница пожаловалась, что Рома пошел на поводу у детсадовского друга и они решили сбежать. Уговаривали Егора, но тот не повелся и отказался от этой идеи. А эти два сорванца все таки убежали, не далеко, правда, но из группы на площадку выбежали и спрятались за детским домиком. Там их и нашли. Вечером мы провели "Семейный совет", где обсудили эту ситуацию. Рома сказал, что больше такого не повторится. Но сегодня опять узнала от воспитателей, что ситуация вчера почти повторилась. Ребята стояли у забора и планировали варианты побега. Что мне делать, не знаю. Почему так происходит? Это азарт, нехватка адреналина или недоработки в моем воспитании?

Здравствуйте, Анна! Похоже он хочет проявить свою самостоятельность, и они с мальчиком решили ее проявить. В этом возрасте дети хотят быть самостоятельными, принимать решения, и воплощать их. Вам лучше поговорить с сыном, не ругать, не обвинять, а выяснить, что им хотелось получить от своей идеи. Вы правы в том, что ребенку чего-то не хватает. И он пытается восполнить его. Может вам следует его больше хвалить, поддерживать его идеи, не сравнивать его с братом, если вы это делаете. Возьмите за привычку, каждый вечер делится с мальчиками о пройденном дне. Что понравилось за день, что нет. Что они хотят. Тогда вы знать, в чем нуждаются ваши дети. Также у вас будет хороший контакт с мальчиками. Всего вам доброго,  любви и гармонии в отношениях!

Анна

Почему так происходит? Это азарт, нехватка адреналина или недоработки в моем воспитании?

Анна, тут не нужно "давить" - а нужно попытаться понять - почему, чего ради они хотели сбежать - и разбираться уже с причинами, а не с последствиями. Например - объяснить, что одному, без старших - детсадовскому ребёнку - опасно.

Не давите слишком сильно!

Тогда всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.