Отношения с супругой, семья

Владимир 21.02.2011

Наталья, добрый день!

Мне 35, супруге 27, второй брак, дочь 3,5 года, женаты 5 лет, вместе 8. Проблемы с сексом - отсюда видимо и все остальные проблемы. Вначале была сильная человеческая близость, где-то 3 года, секс надо сказать был всегда на троечку, в среднем 1 раз в неделю. Последние 3 года периодичность 1 раз в 1,5-2 месяца. с каждым днем у меня все больше развивается паранойя, что я ей неинтересен, но удобен. Если есть деньги - многое не заметно. Сейчас с деньгами сложно. Она не работает, в поисках и декрете. Как я понимаю, много времени проводит в социальных сетях общаясь с сокурсниками. Хорошее образование - многие друзья-сверстники добились больших успехов, интересные люди. Я - просто хороший человек, у которого еще и с памятью проблемы, перспективы не вижу. Вышел на новую работу 6 месяцев назад - вертикально не развиваюсь давно, от работы устаю, не могу переработать хаотично валящиеся проекты и запросы - бардак. Хочется все поменять, хочется убежать от всех - перегрузить мозги. Любовницы нет, но смотрю на большинство девушек в метро и на улице, как на потенциальную "жену", с которой будет "тепло", к которой прижаться хочется и хочет она, которая поймет тебя и поддержит. Но к чему все это? Это несложно, я симпатичный. НО: если и найду ту, которую ищу - через 3 года все повторится - семья, ребенок, я - там же, но уже 40. Не хочу! По работе есть спортклуб - выбираюсь раз в неделю, все бегом домой, иллюзия положительного в моем присутствии, т.к. она "очень" устала от ребенка. Ребенок очень подвижный и просто СУПЕР, кажется все прекрасно - чувствует, что нет комфорта между родителями. Я сильно напряжен, начал есть Негрустин на ночь и конечно алкоголь - иначе не заснешь. Ложишься спать - она через секунду заснула, утром сложно поднимается. Мечтаю завтракать вместе - только при случае...

Как-то очень рвано все, что остается. Разговора НИКОГДА не может произойти, долгого, глубокого - хочется разобраться мне, ей - нет. Молчит, как баран или "опять ты все к одному ведешь..."

Жить иногда совершенно не хочется, тупик, но сдерживают дети - жаль их, и религия не позволяет.

Утро вечера мудренее - да, но последнее время иду на работу, как уставший. Отвлекает только происходящее вокруг по дороге пешком, в метро - как много уставших людей, несчастные они, жалко всех...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Владимир! В Вашем письме такая больная и такая знакомая история! Нет радости в жизни, нет цели и соответственно нет сил. Есть усталость, и есть не-Счастье, как у многих людей. У этого состояния есть конкретные причины. Работа не нравится. Любовь прошла. Секс не радует. Много забот, от которых не отделаешься, потому что есть ответственность.

Сексуальные проблемы, наиболее болезненны, поэтому, кажется, что надо начинать с них. Вы пишете, что сначала была «сильная человеческая близость», хотя секс и был «на троечку». Если перевести это на психологический язык, это означает, что была любовь, но были и проблемы. Сейчас секс уже «на двоечку», и близости человеческой почти нет. Это означает, что проблемы так и не были разрешены, а углубились.

Так что же все-таки тут первично: «человеческая близость» или секс?

 Секс это проявление физиологических функций организма, это вегетативная нервная система, которая тормозится корой головного мозга, то есть высшими психическими функциями. Поэтому отношения влияют на секс, но не наоборот.

«Разговора НИКОГДА не может произойти, долгого, глубокого - хочется разобраться мне, ей – нет». Откуда это? Вы много раз пытались? Как Вы разговаривали? Когда? Каждый раз по-разному? Вы испробовали все способы? Или пару раз натолкнулись на непонимание, на неожиданную реакцию и замкнулись? Ей кажется, что Вы все одно, и тоже, а что ей нужно?

Вы ищете «потенциальную "жену", с которой будет "тепло", к которой прижаться хочется, и хочет она, которая поймет тебя и поддержит». Говорили ли Вы об этом своей жене? О том, что хотите завтракать вместе? Какая поддержка Вам нужна? Выслушивали ли Вы, что хочет она?

Очень хорошо, что Вам хочется разобраться и еще лучше, что Вы осознаете, что дело не в женщине и не в смене партнера, а глубже. Значит надо разбираться и начинать это делать самому. Не надо думать, что все так безнадежно и ВСЕ люди так несчастны. Это обобщение, которое позволяет Вам сидеть, сложа руки, вернее, тупо таскаться с работы домой и страдать от усталости. Все силы идут на борьбу с усталостью. Надо попробовать получить помощь, найти новые идеи. Найти силы на это. Вернее потратить их на это.