Профессия

рамзиля 13.10.2014

1)Здравствуйте !!! Я определилась с профессией , хочу поступить в юридический колледж ,(после 9 кл.), так вот такой у меня вопрос смогу ли я туда поступить если русский я сдам на "3"?

2)Ну еще мне нужно будет сдавать обществознание а учительницу по этому предмету я не перевариваю (бесит) , что мне делать??

3)Если я хочу стать юристом , то мне нужно очень много разговаривать с незнакомыми людьми , а ведь я еще очень стеснительная ,я очень боюсь поговорить (вести диалог) с людьми , может вы мне поможете подскажите мне, что мне делать ,как мне избавиться от (ловкости ) или от стеснительности я не знаю как это называется

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Рамзиля.

Если Вы уже определились с профессией, то пора заняться достижением своей цели. А именно первым этапом - подготовкой к поступлению.

Насколько я помню, что сейчас при поступлении учитывают средний балл по аттестату (после 9 класса). Но если в том учебном заведении, куда Вы намерены пойти учиться, есть экзамены, то "3" по русскому языку - не очень хороший результат. Рекомендую Вам уточниться по поводу правил поступления, средний проходной балл по предметам за приёмную кампанию 2014 года и рассмотреть возможность платного обучения.

То же касается и обществознания.

Но у Вас есть время подготовиться и заняться самообразованием. Больше читайте классической литературы, так Вы можете быстрее усвоить как правилльно пишуться те или иные слова, правильно употребляются обороты и в каких случаях ставяться знаки препинания. Очень часто человек не зная правил русского языка, тем не менее, пишет и говорит правильно интуитивно. А интуицию в этом вопросе можно развить внимательно читая литературу. Тем более, что при учёбе на юриста большое внимание уделяется литературе. Чтобы стать хорошим юристом, необходимо правильно, красиво и убедительно говорить и писать, доказывая свою правоту.

Я понимаю, что успешность обучения по тому или иному предмету в школе часто зависит от преподавателя. Но подобная отговорка в профессиональных учебных заведениях не принимается. Ты хочешь получить профессию - получай, это только в твоих интересах.

Не понимаете учителя, читайте сами, изучайте сами, спрашивайте, что не понятно у одноклассников, взрослых, пусть объяснят. Ведь экзамен сдавать Вам, а не учителю обществознания.

По поводу Вашего стеснения. Я думаю, что с поступлением в колледж, ситуация несколько изменится. Там совершенно другая атмосфера, отличная от школьной. Стеснение возникает тогда, когда нет уверенности в себе. Вы мало общаетесь? Необходимо разобраться в причинах Вашего стеснения и работать именно с ними. Я могла бы дать Вам "универсальные советы", которые Вы и без меня можете найти в Интернете, но насколько помогут они Вам?

В Вашем случае очень помогают практические занятия. Возможно у вас в школе есть психолог, что бы пообщаться с ним. Возможно есть какие-либо секции, кружки.

Что бы научиться преодолевать свой страх общения с незнакомыми людьми, необходимо посмотреть этому страху в лицо. Пробовать знакомиться, общаться, и лучше в более привычной обстановке. Проще всего начать тренироваться просто перед зеркалом, отрабатывая разные варианты знакомства. Да, далеко не всегда сразу получается удачно, но ведь не у Вас одной, Рамзиля. ВСЕ люди ошибаются, но некоторые пытаются ещё, а некоторые - так и остаются с тем, чем были.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск