Выросшие дети

Надежда 11.10.2014

Я - мама троих сыновей. Вся моя жизнь, несмотря на то, что я постоянно работала, крутилась вокруг них. Интересы, друзья, учёба, экзамены... У нас не было никаких проблем и кризисов подросткового возраста, потому что у мальчишек достаточно доверительное ко мне отношение, и я всегда могла им что-то подсказать. Старший уже отслужил в армии, и продолжает учёбу в техникуме ( в другом городе). Младшие (близнецы) успешно сдали ЕГЭ в этом году и поступили в университеты (правда, в разных городах). Все трое сейчас учатся. Занимаются спортом, музыкой, никто из них не курит. Вроде, всё хорошо. А меня с головой накрыла депрессия. Выросли мои мальчики, улетели из дома...Очень скучаю по ним...Мучаю расспросами об учёбе, каждый день звоню и пишу им. Понимаю, должна отпустить, они - молодые мужчины, но никак не получается...У меня есть любимый человек, с которым мы уже два года мечтаем быть вместе, и сейчас это стало возможным (откладывали из-за поступления младших), но и это меня не радует...Плачу, вспоминая их раннее детство, наши общие заботы и занятия. Перебираю их детские рисунки, записи - я вела дневничок, записывая их смешные фразочки..Как мне справиться и принять факт взросления моих мужичков?

Надежда... Да, действительно отпустить взрослых детей очень сложно.. За этим страхом часто стоит переживания перехода из одного состояния- мамы детей, нужной, важной, единственной женщиной.. В статус мамы взрослых мужчин, а значит.. Бабушки.. Значит надо будет делить любовь пацанов с какими то чужими девушками.. Похоже на кризис середины жизни, когда "я еще" переходит в "я уже".. Найдите психолога в Нижнем Новгороде, который поможет вам преодолеть этот переход, этот перевал, поможет вам принять себя в новой роли... В новом статусе.. Вы пишите, что у вас есть любимый.. Примите его присутствие в вашей жизни как подарок, берегите его, т.к. Дети все равно уйдут от вас, а с любимым у вас отличный шанс начать новый этап, не менее чудесный, не менее напыщенный и счастливый! А детство мальчшек, дневники, воспоминания, это же никуда не денется, это всегда будет с вами.. Будьте счастливы! У вас впереди, возможно, лучший период жизни:)) помощь психолога вам в помощь! Если что, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Надежда!

Вы все правильно сказали, что ребят уж лучше отпустить! им пора строить свою жизнь самостоятельно! а действительно ли вы их хотите отпустить, не потому что пора, а потому что тогда придется строить свою собственную личную жизнь??? Это вопрос! На которой вам придется ответить!

Затем, посмотрите и пропишите для себя, что произойдет хорошего, если ваши дети станут сами развиваться, без вас! И что произойдет плохого, если ваши дети будут развиваться без вас? Пропишите это! и потом еще раз прочтите!

Затем, чтобы постепенно отстать от своих детей, поставьте себе за план, сколько в день времени вы с ними общаетесь! И ежедневно понижайте этот уровень! Каждый день, но так, чтобы оставаться с ними в контакте. Потому что и вы для них, и они для вас это родные сердца!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов