Очень тяжелые отношение с матерью

виктория 11.10.2014

Добрый день. Помогите , пожалуйста как поступить. После развода живу с матерью, мне 26 лет сыну 6. Мать помогает в плане водит сына на секции, т.к я очень много работаю. Работала раньше педагогом, сейчас открыла маленький центр развития для детей. Тяжело, но мне это в радость. Мать постоянно обзывается, устраивает скандал на ровном месте, унижает при ребенке, постоянно говорит, что я никто ,

что сдохну под забором. Простите за подробности. Постоянно орет, что ничего у меня со студией не получится, никто ко мне ходить не будет, что бизнес не пойдет.Унижает мою внешность, что никому не нужна, что мужчины будут только кидать меня. хотя я очень красивая. Это просто факт со стороны, но сейчас у меня жутко занижена самооценка, свила на минимум общение с мужчинами, думаю, что они ко мне не искреннее. Все подруги удивляются, что одна, т.к ухожена фигура лицо в порядке, по общению думаю приятная, не глупая.А я сделать ничего с собой не могу.. Когда иногда хожу с подругами , мать прошу посидеть с сыном она устраивает грандиозный скандал, что нечего никуда ходить, "шарахаться" как она выражается, что я ужасная мать ит.п., доводя ребенка до слез. В 26 лет стала почти как затворник. Дом работа. Сына очень люблю, разбаловала даже, но он очень хороший умный мальчик. Я бы давно сьехала, но материально тяжеловато, но собираюсь. Не понимаю в чем причина такой ненависти ко мне. Постоянно желает смерти мне , говорит, что у меня все будет плохо. Пол года болею, и давление, лимфузлы, желудок, постоянно температура 37.7-6. Стараюсь не унывать, предлагала ей разменять квартиру( 4 комнатная) она не соглашается. Я ей говорю, нам плохо вместе жить, она не в какую.Постоянно скандалит. Может начать орать и обзываться если стакан свой на столе забыла. Требует деньги, хотя знает, что тяжело в мат.плане мне в данный момент. Когда даю деньги на еду и т.п. ей лично сразу успокаивается. Она тоже много из продуктов домой покупает.Т.е.не жадная до сына, любит внука. Мама отцом развилась 2 года назад. Отец подал на развод.Отец очень грубый , как мать, но не такой скандальный. Отца я люблю хоть и сложные отношения с ним. Но он хороший человек, хоть и своеобразный, тоже много унижений от него испытала после развода. Но простила. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Как можно наладить отношения с матерью, я уже почти в отчаяние.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Виктория, похоже у вашей мамы большие психологические проблемы, из-за которых она и срывается на Вас, делая вашу жизнь невыносимой. Со своей стороны Вы показываете готовность страдать, и почти соглашаетесь на это внутренне. Об этом говорят ваши невзгоды, проблемы в отношениях с противоположным полом и ухудшение здоровья. Такое ощущение, что то, что происходит между Вами обеими вами воспринимается по умолчанию как должное, но без осознания собственно происходящего. Она Вас в чем-то внутренне обвиняет, а Вы так же интуитивно и безропотно винитесь, принимая на себя все ее "прогнозы". Срочно на психотерапию!

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

виктория

После развода живу с матерью, мне 26 лет сыну 6. Мать помогает в плане водит сына на секции, т.к я очень много работаю.

Виктория, когда Вы возвращались в родительский дом, возможно, Вы думали, что всё пойдет по-старому - мама будет о Вас заботиться, а Вы - продолжать завоёвывать новые рубежи своей жизни. Но у мамы могут быть свои планы. И теперь Вы - тоже родитель, и должны обеспечивать своему ребёнку уют, домашнее обустройство и т.п.

Обговорили ли вы с мамой - как теперь, когда Вы взрослая женщина, будут делиться обязанности по дому? Если нет - сделайте это, это внесёт ясность в жизненный уклад.

Возможно, Вы позволили себе уйти от мужа, а ваша мама не позвалила себе в своё время это сделать, ей, возможно, некуда было вернуться, как Вам сейчас.

Подумайте не с позиции дочери, а спозиции взрослой женщины: как сделать жизнь в семье в таком вот составе, чтобы всем было комфортно. Сейчас эта ответственность ложится и на Вас.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара