Конфликт детей

Марина 10.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Марина.Мне 32 года. Я домохозяйка. У нас двое детей: дочь и сын 6-ти лет. Моя проблема заключается в том , что у моей дочери конфликт с соседской девочкой.Живём мы в частном секторе. Мою дочь зовут Ангелина, а соседскую девочку Таня. Девочки одногодки, обоим 9 лет.Ангелина учится в 4 классе, Таня в 3 классе. Умственное развитие девочек (по моему мнению) разное.Таня в свои 9 лет очень плохо разговаривает,очень быстро раздражается и поэтому ребятам на улице часто достаётся от неё, может наврать родителям(а они соответственно поверят своему ребёнку , а не чужому). Своего ребёнка мы всегда учили не драться. Это было вначале. Но когда Таня. начала периодически обижать Ангелину( то укусит до синяков, то в живот пнет и т.п. ),а разговоры с родителями ничего не дал, мы стали говорить, чтобы она стала давать ей сдачи. Соответственно родителям Т. это не понравилось и они стали ходить к нам жаловаться. Дети есть дети- сейчас они поругались, через полчаса они мирятся.Но мама Татьяны не просто приходила жаловаться на мою дочь- она кричала на всю улицу, дело доходило даже до абсурда- говорила, где можно ходить детям, а где нет.Кроме моих детей на улице есть ещё дети. Дети, видя её поведение, начинают меньше с ней играть.Однажды был такой случай. Мы с мужем уехали на целый день , а дети остались с дядей.Приехав вечером мы наблюдаем такую картину. Ангелина плачет, а наш дядя вышел разговаривать с мамой Тани. Разговор был на повышенных тонах.Когда мы разобрались в чем дело, то оказалось , что мама Тани ударила Ангелину(т.к. Ангелина сделала замечание её младшему сыну , которому 4 года, чтобы не кидался песком,тот заревел, а мама не разбираясь ударила Ангелину за это). Мама у Тани не адекватна- это факт. Снова были разборки. Самое страшное, что это происходит на глазах у детей. В конце лета снова не ладно. Снова пришла соседка жаловаться. На этот раз вместе с ребёнком, сказав ,что Ангелина ударила Таню кулаком в живот. Я позвала Ангелину и она рассказала свою версию произошедшего.Оказалось , что Ангелина дала сдачи Тане, после того как получила с ноги в живот. Поймав Таню на вранье ни кто перед нами не извинился, да и о чем речь то! Девочкам сказали, что раз они не могут дружить то пусть не общаются. на том и порешили. Таня сначала обижает , потом просит прощение и тут же снова обижает.Дети перестали её извинять и не стали с ней играть. Началась школа. Девочки учатся в разные смены- Ангелина во вторую, а Таня в первую. Приходит,как то, Ангелина из школы и говори, что её вызывали к заучу по поводу драки с Таней возле школы. Я естественно пошла в школу и поговорила с завучем. Оказалось, что Танину маму вызывали на собрание КДН, по поводу того , что её ребёнок не справляется со школьной программой,что с ребёнком надо заниматься специалисту.И вот тут то , обиженная на всех, она и сказало , что есть такая то девочка( т.е. Ангелина,) такая не хорошая, обижает её дочь.Тут хочешь не хочешь , а завуч должна принять меры. Вот она и поговорила с ней, сказав, чтоб Таню лучше обойти стороной. Только мамаша эта никак не хочет успокоиться. Научила Таню сказать, что они встретятся с нами в суде. Я конечно попросила завуча, чтобы с девочками поговорил школьный психолог, чтобы он выяснил откуда у них такой негатив друг к другу и найти выход из этого конфликта. Я незнаю, связано ли с этими переживаниями успеваемость в школе( т.к. перепалки у них иногда но бывают в пересменку), но Ангелина начала учиться хуже. Сегодня она пришла из школы в слезах. Сказала что с ней разговаривал психолог и завуч.Сказали, что ей снова говорили чтобы она не унижала Таню, Не тыкала в неё ручкой, не дралась с ней.Ангелине дали слово сказать, но не дослушали.Психолог сделала записи у себя и всё.Теперь Ангелина просит перевести её в другую школу. Скажите, разве ребёнок должен приходить в слезах после разговора с психологом?Как выйти нам из этой ситуации? Знаю точно что весь негатив идёт от мамы. Ей не нравится что её ребёнок не такой как все. Я же не могу сказать Ангелине, что с Таней надо вести себя не как обычно. Правда в школе ,Танины одноклассники ведут себя именно так- когда Таня решит пример , ей весь класс хлопает в ладоши, Тане ничего лишнего нельзя говорить и из-за неё весь класс учится по упрощенной программе,т.к. с программой 2100 Таня не справляется. Если ,честно- я уже устала от этих разборок. Помогите мне пожалуйста!!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Марина!  Понятно, что мама Тани неадекватная,  но она очень активно поддерживает и защищает свою девочку,  - что конечно не совсем полезно взращивать агрессию в ребенке.   Но мне не понятна ваша пассивная позиция...?  Ребенку  в этом возрасте  нужна  защита и поддержка родителей.  Случай,  когда вашу девочку ударил  взрослый человек (мама Тани),  требует конкретного разбирательства  по защите прав ребенка,  я имею в виду  обращение в соответствующие органы с требованием наказания и привлечения к ответственности  насильника (мамы Тани). - Это первое!  Второе:  меня удивляет позиция школьного руководства,  что из - за  одной неуспевающей ученицы - весь класс занимается по упрощенной  программе  - этот вопрос требует  разбирательства с директором  и  завучем школы в департаменте образования,  при поддержке родителей класса.  И третье:  конечно, ребенок плачет  после посещения  психолога и просит перевести в другую школу - это не нормально, - нужно  вместе с девочкой прийти и разобраться,  что и какие действия вызвали такую реакцию ребенка.  Ваша девочка,  да и вы долго терпели - пора действовать и  смелее.  А перевод в другую школу не решит проблемы.   Если есть возможность обратитесь к психологу очно или по скайпу.

С ув, О. В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы