Запуталась в жизни

Людмила 10.10.2014

Здравствуйте. Ситуация у меня очень сложная. Я сама запуталась так, что просвета не вижу. С отцом моего ребенка (Михаилом) мы вместе не жили, я даже не знаю как назвать наши отношения. На протяжении5 лет, как родился ребенок, мы общались, ездили вместе отдыхать, естественно и близость была, нам было хорошо вместе, вобщем создавалась иллюзия семейной жизни, но совместной жизни не было, то из-за меня, то из-за него. Прошлым летом я устроилась на новую работу и там меня захлестнула страсть к мужчине старше меня на 15 лет (Алексей), он полюъъбил меня, с моей стороны любви к нему не было, но не знаю что меня дернуло решиться на близость с ним, и дальше это было и не раз. Миша узнал об этом, и естественно как я не извинялась решил оборвать со мной связь. А я осознала насколько сильно я его люблю и какую ошибку я совершила. Из-за боязни быть одной я осталась с Алексеем, но в нем меня все раздражает, и с ним я все более отчетливее понимаю насколько люблю другого.в августе мы встретились с Мишей после длительного перерыва в общении… он рассказал мне о своей жизни, о том что есть у него девушка (я это итак знала), что с ней у него не серьезно, не она так другая, я рассказывала ему как мне больно без него, как я сожалею, он сказал что и ему больно… я сказала ему — ты ведь любишь меня так же как и я тебя… на что он долго молчал и потом сказал что самое главное это поступки, а мой поступок это предательство… Алексею я рассказала всю правду, что люблю другого, теперь я одна…в сентябре у нас с Михаилом состоялась очень милая встреча, на которой я спросила его есть ли у меня хоть небольшой шанс его вернуть, он ответил что не может сказать ни нет, ни да, время все расставит по местам… я естественно была рада несказанно, я бвла уверена что он один и размышляет как жить дальше.но на днях я увидела как он подвозил на работу все ту же девушку, у них отношения продолжаются… земля ушла из под ног… после этого у нас состоялся телефонный разговор, и он все так же говорил, не драматизируй, время все расставит по местам… объясните, мне поведение этого человека? я уже совсем запуталась,,, если он с ней живет, зачем давать мне надежду? это месть?как мне себя вести, чтобы его вернуть?и есть ли такая возможность, как вы думаете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

создавалась иллюзия семейной жизни, но совместной жизни не было

между Вами изначально НЕ было отношений - ему было удобно, что можно поддерживать иллюзию отношений - это уже говорит о том, о его отношении к серьезности, к ответственности - он НЕ готов принимать решение, тем более отвечать за него! А как он выполняет свои отцовские обязательства? Вы в отношениях с ним соглашались на иллюзию - это ТО, что ОН может дать - НО сейчас ждете подноценных отношений -а  ОН может это Вам дать??? разве ЕМУ нужны отношения? ответственность? Вы показали ему насколько зависимы, насколько готовы хвататься за иллюзию счастья и семьи. Перестаньте его идеализировать и посмотрите на него стороны - какой он человек? нужен и Вам ТАКОЙ партнер? Вы отчаяно продолжаете хвататься за иллюзию того,что отношения могут быть - Вы хотите семьи, счастья, любви, перед Вами есть мужчина и Вы хотите верить, что С НИМ это будет - ведь есть ОН - НО - НЕТ! будет лишь то, что он может дать!

не знаю что меня дернуло решиться на близость с ним, и дальше это было и не раз. Миша узнал об этом, и естественно как я не извинялась решил оборвать со мной связь.
Из-за боязни быть одной я осталась с Алексеем, но в нем меня все раздражает, и с ним я все более отчетливее понимаю насколько люблю другого

Вами двигала потребность быть любимой, обрести отношения, настоящие, а не их иллюзию - получить ТО, что не могли получить в первых отношениях. Признайтесь самой себе, ЧТО Вами двигало! и почему другой стал раздражать - НЕ ОН стал Вас раздражать - а ВАШ выбор, ВАША нерешительность, ВАШ страх! Вам нужно научиться не убегать от своих чувств, от своих страхов, а начать их принимать!!! осознавать, а не прятаться!

сказал что самое главное это поступки, а мой поступок это предательство…

т.е. для него ВАЖНЕЕ найти оправдание, чем нести ответственность за отношения. Ему было очень удобно все переложить на Вас, обвинив Вас в том, что он не хочет быть с Вами! ЕМУ НЕ нужны отношения, ему нужен ЩИТ, чтобы спрятаться от них и ВЫ ЕГО НЕ измените!

я спросила его есть ли у меня хоть небольшой шанс его вернуть, он ответил что не может сказать ни нет, ни да, время все расставит по местам…

он сам не готов ничего делать - все что он опять сможет Вам предложить это иллюзия отношений и надежда - только нужно ли это Вам? продолжать ждать его,а  что может дать мужчина, которые НЕ может принять решение, расставить свои приоритеты, для которого НОРМАЛЬНО строить отношения таким образом - семью? верность? защиту? доверие? безопасности? Вы ждете всего этого, НО этот партнер НЕ сможет ничего этого Вам дать! ВЫ продолжаете цепляться за иллюзии - ВАМ выбирать ЖДАТЬ этого времени, или разорвать эту эмоциональную зависимость и начать строить свою жизнь самой дальше!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Людмила!
Вы говорите, что любите Михаила. Скажите, вы уже на протяжении 5 лет с ним в отношениях? Вас они устраивают? Он уходит, приходит, живет с другими женщинами.  Подумайте не о нем и о сохи чувствах к нему. А о том, каких вы в действительности хотите отношений? Если ждать, ревновать, терзаться - все то, что есть сейчас у вас, то тогда это ваш осознанный выбор, и вы может продолжать жить в иллюзиях и мечтах о Михаиле, у вас есть все то, что вы хотите. Если вы все же хотите Любви, Близости, Уважения, то тогда придётся посмотреть правде в глаза и посмотреть на эту реальность, не через розовые очки, а взглядом Взрослого Зрелого Человека! Посмотрите, что вы сейчас действительно имеете: Мужчину, который чего-то ждет, обещает? Который не принимает решения? И как вам рядом с таким мужчиной?
Прочитайте следующие статьи:

Созависимость
Как перейти от зависимости к Любви?
Как отличить любовь от влюбленности, зависимости или привязанности.
Близость - это ...

И почитайте книгу Москаленко "Когда любви слишком много!"
Если захотите построить действительно Близкие отношения с мужчиной, советую пройти долгосрочную терапию 1 раз в неделю 2-3 года,  что бы узнать себя, узнать чего вы хотите, научиться проявлять эмоции, залечить травмы прошлого, которые мешают видеть себя и мужчину реальным, без иллюзий и розовых очков.
Отношения это работа и кабинет психолога это безопасное место, в котором можно научиться Близости.

Всего Вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве