Как жить после смерти мамы?

Светлана 10.10.2014

Здравствуйте.Мне 31год,у меня пол года назад умерла мама,от рака,6 месяцев она мучилась,и умерла у нас с сестрой на глазах,ее последние минуты до сих пор у меня перед глазами картиной встает.Меня мучает чувство вины,что я не смогла ей помочь,последние 2 дня она просила скорую вызвать,после первого вызова врач сказал что:- нет смысла вызывать врачей,ей осталось не долго,и что они будут приезжая только время зря тратить.Я не могу смириться с потерей мамы,мы всегда жили вместе,а последние 2года я жила с семьей отдельно,но мы купили дом рядом с мамой,и на протяжении ее болезни я каждый день находилась рядом,старалась подержать и помочь чем могу.Вот теперь ее нет рядом,Муж меня не понимает,говорит,что у меня параноя,особенно когда видит что плачу.Помогите пожалуйста,как можно с такой потерей жить я не представляю,единственное что во мне поддерживает смысл жизни это дочка.Но иногда просто жить не хочется...

Здравствуйте, Светлана. Примите мои соболезнования в Вашей утрате. Безусловно, смерть матери, это большая утрата для детей, сколько бы лет Вам ни было. Вы правы, жить с этим очень и очень сложно, а потому, это нужно принять как данность, и отпустить. Главное - не вините себя ни в чем, Вы делали все что могли, и все что от Вас зависело. Но к сожалению, не все в этой жизни зависит от нас и наших желаний.

Встретьтесь с сестрой, поговорите о маме, вспомните ее. Очень важно, что она будет жить в Вашей памяти. Сходите вместе на могилку, помяните ее, сходите в церковь или храм, поставьте свечку за ее упокой.

Подумайте, вспомните, кем и какой Вас и сестру хотела бы видеть мама? Какими хотела бы видеть внуков? Наверняка ей хотелось бы видеть и Вас и внуков позитивными, светлыми, жизнерадостыми. Да и у Вас самой есть дочь, которой тоже нужна мама. Ну а если мама будет грустить и горевать, грустить будет и ребенок

Отпустите маму, живые к живым, а у мертвых - свое царствие.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн