Зависимость от фильма "Сумерки" после его просмотра

Наталия 19.11.2009

добрый день!1 У меня сильная зависимость от просмотра фильма Сумерки!!! Я жутко хочу в реальность фильма , у меня апатия сильная, постоянно в голове отрывки фильма, буквально брежу им! Что делать как с этим бороться!!! Истерики от того что хочу в ту реальность(в фильм) не покидает постоянное чувство волнения! Помогите

Здравствуйте, Наталия. В Вашем коротком обращении непростые переживания. На первый взгляд, то состояние, которое Вы описываете, может показаться чем то вроде женского каприза. Но это скорее всего не так. Виден Ваш страх, связанный с возвращением Ваших мыслей к теме фильма. Вы внутренне реагируете на этот страх желанием с ним бороться. С точки зрения психоанализа такое состояние может быть связано с обсессивно-компульсивным неврозом (в Вашем описании скорее даже обсессивного невроза), выражающимся в большей мере навязчивыми мыслями. Если допустить этот предварительный диагноз, он может развиваться на наличии у Вас обсессивного характера. Одним из способов облегчения симптоматики и Вашей тревоги в этом случае может стать, для начала, преодоление страха перед навязчивыми мыслями. Постарайтесь, например, представить, что просто сюжет и ситуации фильма напоминают те места и события с которыми Вы когда-то сталкивались, но не чётко помните это(хотя бы это было в "прошлой жизни"). Всё прошло, объяснимо, и волноваться Вам незачем. Однако, всё-таки, так как основа Вашего состояния, видимо, в структуре Вашего характера, лучше было бы проконсультироваться подробней и очно у психолога, имеющего опыт коррекции подобных состояний. Предположительно, такие симптомы могут возникать как неэффективная психологическая защита от неприемлемых фантазий, ведущих к неосознанному усилению чувства вины. Хороший результат может дать психоаналитическая проработка с логотерапией. Однако, нельзя исключить и определённого влияния дополнительных факторов, таких как общее состояние Вашего здоровья. Поэтому, пожалуй, Вам лучше не ограничиваться виртуальными консультациями. Буду рад Вам помочь. С уважением, Андрей Геннадьевич