Как научиться уступать любимому?

Ирина 06.10.2014

Добрый день. Мы с любимым вместе около трех лет. Мы оба любим друг друга, но наша каждая маленькая ссора перерастает в дикий скандал. Мы оба два упертых человека и каждый из нас не хочет первым идти на примирение и считает, что он прав. В итоге дело доходит до расставания, но мы всегда миримся по моей инициативе. Помогите, пожалуйста. Как нам научиться не доводить каждую ссору до расставания и научиться останавливаться?

Ирина, раз Вы оба принципиальные и упрямые, то это можно использовать в игре: договоритесь, что по очереди каждый из вас будет в ответ на обидное слово говорить слово доброе. Вы можете попробовать это делать и самостоятельно: ведь серьёзных причин для ссор нет, а мелочи всегда можно обыиграть - пусть он Вам что-то обидное, а Вы принципиально, сжав зубы, скажите ему в ответ что-то приятное. Задача: как можно дольше продержаться на доброте! На тренингах вводят ещё одно условие - любое хорошее слово должно быть правдой, т.е. не надо приписывать человеку положительные качества, которых у него на самом деле нет, надо говорить именно о нём, только истину.
Счастья вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

Как нам научиться не доводить каждую ссору до расставания

Ирина, для этого надо знать как начинаются конфликты

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

как конструктино договариваться

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

и как улучшить отношения. Об этом читайте здесь

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Ирин, а для чего вам эти ссоры? вы конкурируете с мужчиной? а зачем? что вы хотите доказать ему и себе? понимаете, если вы докажете наконец то своему любимому, что вы круче, он будет чувствовать себя НЕ мужчиной, НЕ главным, НЕ сильным... и будет тем,кто вам совсем не нужен, тряпкой...Что вы хотите получить в итоге каждой ссоры? Вы хотите быть счастливой и любимой или правой и одинокой? Ведь в жизни все доволольно просто... Мужчина - главный. Позовляя мужчине быть МУЖЧИНОЙ, а не тряпкой, не сынком, ОН обязательно повзолит вам стать ЖЕНЩИНОЙ, любимой, единственной. В семье ВСЕ, ну или почти все держится на женщине. Мудрая женщина всегда уступит пальму первенства мужчине. Мудрая женщина не будет бежать впереди паровоза и кричать "ЯЯЯЯЯ", она не будет "мериться письками" с мужчиной!!! У мужчин априори "длиннее", а у женщины "глубже". НЕЧЕМ мериться, понимаете?! У каждого своя роль в жизни.. Надо знать эти роли, знать правила игры. Любить и быть любимой в этом случае легко и прятно. От такой женщины мужчина никогда не уйдет, Потому что с ней тепло, спокойно и уютно. А с поля боя хочется убежать как можно скорее. Просто выберете себе будущее. Одинокая и гордая или любимая и уступающая...

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

Как нам научиться не доводить каждую ссору до расставания и научиться останавливаться?

То, что стоит понимать для начала: http://psyhelp24.org/car-boat-body-family/

А это - буквально инструкция, как. Ее лучше читать вместе, конечно же: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Ирина!

Вы боретесь с мужем, а сила женщины - в принятии. В отношениях ключевое слово для мужчины - ответствнность, но он не может отвечать за женщину. которая его не слушает, не доверяет, не идет за ним. Встаньте на женскую позицию, и Вы почувствуете, как изменятся ваши отношения.  Вместо борьбы за лидерство каждый займет свое место, и все встанет на свои места. Мужчина и женщина изначально не могут быть равными, потому что они разные.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ирина.Упрямство-черта из детства.Уступить-означает для каждого из Вас-быть униженным.Это вопрос самооценки каждого.Каждый из вас уязвимый и обидчивый.Можно парой сходить к психологу в Волгограде и по крупицам осваивать уступки друг для друга в совместной жизни.Если самим не получится,то важна работа с психологом каждого из вас.У меня в работе есть пары,где каждый из них работает со мной отдельно.А вместе у них с каждым месяцем получается все более и более слаженно.Старайтесь ценить друг друга и принимайте себя изначально хорошими.Только в этом случае уступать-не будет для Вас унижением.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград