Первые проблемы с дочкой

Марина 06.10.2014

Здравствуйте.Очень нужен Ваш профессиональный совет.Ситуация такая-двое детей дочь(5.5лет)и сын (2 года).Уже несколько месяцев не могу узнать свою дочь-она начала обманывать,постоянно грубит,не хочет помогать по дому,иногда доводит до состояния "трясения"...Применяли

разные методы наказания,но все без толку.На спокойные просьбы помочь-отвечает НЕТ,и отворачивается.На мое предложение выкинуть игрушки,раз не хочет собирать-ВЫКИДЫВАЙ,ПОТОМ НОВЫЕ КУПИМ,,,А ЕСЛИ НЕ КУПИМ-И НЕ НАДО БУДЕТ УБИРАТЬ,когда уже совсем выведет-получает по попе,но все равно стоит на своем,что она права,а прощение просит-делает одолжение,через пару минут продолжение истории.В углу стоит долго-когда я подхожу спросить сделала ли она выводы и не хочет ли мне что-нибудь сказать,получаю отрицательный ответ или полный игнор.Сказать,что она нуждается во внимании...но я очень стараюсь его ей уделять...Мы можем и "любиться"-(целоваться и обниматься) после садика минут по 20(только вдвоем),и играть в куклы(папа в это время играет с сыном) и меняемся с супругом "детьми" в плане игр,чтобы дочь могла и с папой наедине побыть,а сын со мной,и все вместе строим дома с конструктора,пазлы и т.д.

Она все равно старается забирать игрушки брата,толкнуть,обидеть втихаря,чтоб когда он даст сдачи нажаловаться и его наказали...

В саду не слушается,может забрать чужие игрушки,карандаши и т.д. мне сказать,что подарили ей,а на самом деле украсть...Уже и милицией пугали и объясняли,что нас просто скоро даже в гости звать не будут,раз ты без спроса чужое можешь брать(стараемся слово УКРАЛА не говорить!),но все снова и снова повторяется(((

вот честно, уже все методы перепробовали.Читали истории и сказки про непослушных деток,сами с ней сочиняем рассказы,обыгрываем в куклы все такие ситуации-эффекта-НОЛЬ...

Какой-нибудь переходной возраст(кризис)???Но как нам облегчить его???Я уже в садик иду со страхом,жду жалоб...

Надеюсь мне помогут.Заранее спасибо!!!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Марина! Приводите ребенка на консультацию - есть много методик, которые позволяют найти ответ, в чем неудовлетворенная потребность ребенка через рисунок, игру, лепку. Потому что здесь действительно "спрятана" какая-то неудовлетворенная потребность ребенка. Не буду гадать заранее - лучше диагностировать.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марина! Кода я читала Ваше письмо, если бы Вы не написали возраст дочери, то можно было предположить, что она, как минимум подросток. А ей ведь всего 5,5 лет. Вы от нее требуете невозможное - чтобы она делала выводы на основании Ваших логических выкладок. Вы ей "приписываете" взрослые мотивы поступков, т.е не понимаете, не чувствуете ее. У ребенка в этом возрасте еще не развиты те участки мозга, которые отвечают за абстрактное и логическое мышление, да, эти части мозга есть, но они не развиты. Их "время " наступит не ранее 7-10 лет. Поведение девочки - это акты агрессии - реакция, способ защиты, следствие на что-то, чего Вы не берете в расчет, не замечаете. В этом возрасте дети ВСЕГДА являются отражением семейной системы, ее симптомоносителями. В дополнение к выше сказанному, как гипотеза, могу предположить, что еще это реакция на появление братика. Понять что происходит с ребенком можно в работе с детским психологом. Хорошие результаты как в диагностике, так и в психокоррекции, дает песочная терапия. Позвоните мне, если Вы живете в Алматы, подскажу,  специалиста.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!
Соглашусь с коллегами - здесь нужна диагностика не только ребенка, но и всей семьи в целом. Для Вас вроде все нормально, и Вы и муж делаете очень много, чтобы детям было комфортно и  у меня это вызывает очень много уважения к вам обоим. Но видимо, упускается что-то важное для девочки, раз она реагирует подобным образом. Поэтому, по возможности, обратитесь на консультацию всей семьей.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина. Соглашусь с коллегой, что требование у вас к дочери не по возрасту. У детей еще не развита воля и по этому ей очень тяжело делать какие то выводы и контролировать свое поведение. А угрозы только усугубляют положение. Раз ребенок ведет себя так, значит какие то важные потребности не удовлетворяются в семье. Здесь нужна диагностика, что бы понять, что на самом деле с ребенком. Поверьте она так себя ведет не потому что она плохая или плохо воспитанная или у нее кризис, просто другого способа к сожалению она не нашла, что бы сообщить вам, что, что-то важное вы упускаете.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина!

У детей, как правило, нет своих проблем. Они отражают проблемы родителей, проблемы семьи.

Поэтому прежде всего Вам самой нужно пойти к психологу.

Можно придти и вместе с дочкой, будет лучше видно, как Вы взаимодействуете.

Приходите, могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы