Запуталась в проблемах с дочкой

Татьяна 09.10.2013

Так получилось, что пришлось уехать на заработки в другой город и отдать на воспитание дочку с 2-х мес. бабушке. Каждые 2 недели на 3 дня мотаемся с мужем к дочери,в январе и на все лето забираем ее к себе. У дочки характер непростой, упряма, своенравна, пытается всегда добиваться своего, может сильно капризничать. Родила я ее в 36 лет, единственный ребенок. Мы стараемся ее баловать, но в последнее время поняли, что уже пора отдать в детский сад, т.к. она слабо социально адаптирована, хотя с коммуникабельностью особых проблем нет. В 1-ю неделю сильных капризов не было, но в группе всех била, эта группа сформирована уже год назад. Потом просто отказывалась идти, плакала, капризничала. А неделю назад произошел сбой в желуд-кишеч тракте, положили в больницу на 2 дня. Сейчас уже неделю в сад не ходит, сидит на диете, идти в сад не хочет. Врачи у нее ничего не нашли, есть предположение на психо-эмоц. сбой. Не знаю, что теперь делать, понимаю, что если сейчас не пойдет в сад, то в школе нам будет еще сложнее адаптироваться.Понимаю, что надо воспитывать самой, но смогу ее забрать только к концу след. года.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! первые годыжизни решающие для ребёнка - когда рядо папа и мама, то ребёнок чувствует себя увереннее, спокойнее (если и возникают проблемы в поведении ребёнка, ТО с помощью РОДИТЕЛЕЙ все можно отрегулировать!) - работа с детьми начинается с работы РОДИТЕЛЕЙ! невозмржно корректировать поведение ребнка отдельно ОТ взрослых - ведь именно ОТ отношений с ними и зависит поведение ребёнка!

Вы каждый раз уезжаете, а дочери  не хватает рядом с ней Взрослых - мамы и папа, ведь она знает, что Вы есть и ребёнку невозможно понять - почему родители уезжают? она НЕ адаптированна к отношениям с ВАМИ, со своими родителями, а ещё и детский сад - её он страшит, отношения с другими детьми, ведь и с ними нужно как-то общаться, а у неё и тек дефицит общения с родителями - как общаться с детьми? естественно, все это напряжение сказывается на её психо-эмоциональном развитии! Вы и сами все понимаете - НО выбор ЗА ВАС НЕ сделает никто! Вы нужны дочери! а что нужнее ВАМ - Ваш выбор! время уходит....

Пшенина Ирина Масгутовна

 Татьяна, здравствуйте.

Татьяна, из Вашего письма не понятно сколько лет дочери, но если отдали в сад, буду предполагать от 3 до 6. Хочу согласиться с Вами, что жизнь у нас очень сложная, порой похожа на "американские горки", только держись. И все таки воспитание, развитие ребенка остается в приоритете. Пожалуй, для Вас не открытие, про то, что    значимая для младенца среда в первые два
года его жизни – это окружение, обеспечиваемое  в основном матерью.

Если, матери  по какой - то причине не способны проявлять
заботу и вести эмоциональный разговор, в результате получается - дети с внутренней пустотой, которая проявляется в избалованности, депрессивном
или отстраненном поведении, в нарушении способности строить отношения с
окружающими. Поэтому, Вам решать, когда забирать ребенка к себе. Но и еще не мало важный момент, про который Вы пишите: "мы стараемся ее баловать". ЗАЧЕМ? Похоже, это Ваше чувство вины подсказывает так действовать. Ни в коем случае баловать, наоборот, ребенку необходимы правила, границы - что можно, а что нельзя. Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их! Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, создает чувства безопасности. И очень важно, чтобы бабушка им следовала. Чувство вины, очень разрушительное, заставляет Вас идти на поводу у ребенка.  Возможно, Вам нужно сходить, проконсультироваться к психологу, где совместно можно разработать план воспитания, приемлемый для вашего случая. Я не сомневаюсь, что у Вас обязательно все получится.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.Сбой у дочки на почве недолюбленности.Нельзы в два месяца дочку лишать мамы.Она эту травму воспринимает,как опасность смерти.Нигде в мире у млекопитающих такого не происходт.Только человек это позволяет.Боли и болезни на нервной почве могут в дальнейшем усиливаться.Это опасный симптом.Дочка может в дальнейшем часто болеть и иметь травму собственной ценности.Всю жизнь бояться отвержения.Ее болезни не будут поддаваться лекарствам.Если не компенсируете ей ту любовь ,которую недодали и не дадите ее столько,чтобы ей хватило-будут проблемы на протяжении всего детства.До пяти лет важно успеть дать всего сполна.За вчера и за сегодня.И любить безоценочно.Подумайте,как это сделать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград