Проблема с дочкой

зауре 13.09.2015

Отдала дочку в школу 1 класс. Ей 5.8 лет . Прошла 2 недели и она теперь не хочеть в школу . По началу все было отлично . Хотела 1 класса перевести в нолевой но директор школы говорит что нельзя изменить приказ. Что мне делать ? Забрать дочку со школы?

Трофимова Юлия Александровна

Зауре, здравствуйте.

Для успешного обучения в школе ребенок должен быть к ней готов. Компонентов готовности несколько: интеллектуальная (познавательная), эмоционально-волевая, мотивационная, социально-психологическая. Родители часто обращают внимание лишь на познавательный аспект: читать умеет, считает замечательно, стихи рассказывает - все, можно в школу! Однако этого недостаточно.

В неполные 6 лет ребенок, как правило, не готов по большинству остальных признаков: еще не сформирован мотивационный блок, проще говоря "правильное" отношение к учебной деятельности, стремление к приобретению знаний; ребенок не готов в эмоционально-волевой сфере - а это значит, что он не может выдержать 45 минут урока без активного движения, сосредотачиваясь на задаче, и, в общем, еще не понимает, почему он вообще должен это делать; не сформирована новая социальная позиция - "я - ученик" и многое другое.

Ведущая деятельность в дошкольном возрасте - игра, а в школьной - учеба. В саду дети учатся, играя, а в школе - программа этого уже вовсе не предполагает.

Ваша дочка еще мала, чтобы учиться в школе, даже если она, например, знает программу 1 класса в контексте "читать-считать". Если заставлять ее - уже через пару месяцев могут появиться признаки истощения: дети начинают болеть, чрезмерно уставать, капризничать, и отставать по школьной программе. Не все детки готовы даже в семь лет - но тут уже приходится тянуться, "сроки" поджимают. А Вас-то что подгоняет?..

Если есть возможность - лучше подождать "своего" времени, еще годик, и дать дочке возможность доиграть. Не спешите делать ее взрослее, не подгоняйте время - всему свой час. Возможно, через год ситуация изменится. Если сомневаетесь - обратитесь к детскому психологу, чтобы дочку протестировали на предмет готовности к школе, выводы специалиста помогут Вам сориентироваться.

Желаю Вам мудрости и веных решений.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Зауре. У вас совсем маленькая дочь. Она не готова психологически к Школе.  Если школа не предусматривает обучение пятилеток, а это, и программа соответствующая образовательно-игровая, и режим отдыха. Не стоит мучить ни ребенка, ни себя.  Не развивайте у дочери  отвращение к школе. В семь лет, со своими сверстниками, она пойдет  в школу, как "рыбка в воду поплывет".  Будете удивлены, что все будет проще. Заберите её домой.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна