Привязанность к подруге

Ольга 06.10.2014

Как избавится от привязанности к подруге?уже как год привязалась как общались, а сейчас в ссоре, и немогу отвязаться никак, но она мне очень очень дорога, у меня зависимость от нее, что делать?

ради нее, на все готова!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! выход из эмоциональной зависимости - это обретение собственных границ, собственного мира. Зачастую такого рода зависимости возникают, когда человек боится сам себя, когда ему хочется спрятаться за кого-то, чтобы кто-то управлял им, подчиняться ему, чтобы не нести самому ответственность за себя, чтобы это делал кто-то другой, это бегство от своего одиночества, от осознания своей взрослой позиции. Поэтому в основе - это начало работ с границами - отделение себя от окружающих, переключение внимания НА себя и свой мир - развитие своих интересов, увлечений, круга общения, учеба, работа, другие отношения, принятия своих страхов, осознание своей зависимости, выработка взрослой позиции (ведь человек прячется от себя за другого, так как не доверяет самому себе, он чувствует себя маленьким). Если Вам самой сложно разобраться в себе - обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва