Конфликт с матерью

Алиса 05.10.2014

Здравствуйте! Моя проблема достаточно банальна: с мамой никак не можем найти общий язык.

Семья у меня полная (я единственный ребёнок), но у родителей, сколько себя помню, были ссоры и скандалы, по разным причинам. Накопившееся раздражение мама вполне могла спустить на мне, подыскав приличную причину (оценки, поведение, характер) или даже без таковой. Всегда любила, к сожалению, и залить проблему алкоголем (тайком, спрятав где-нибудь пустую бутылку), а потом опять же устраивала разрядку на мне. Хотя жаловаться вроде и не на что: училась я всегда хорошо, любила читать, занималась в кружках, выигрывала в школьных олимпиадах.

Теперь мне уже 25, отучившись в университете (поступала туда, куда сама захотела, против маминой воли), живу сейчас с родителями. Работаю на любимой работе, пишу диссертацию.

Мама где-то раз в месяц регулярно устраивает мне скандал. Мол, и холодная я, и монстр безэмоциональный, и никогда-то с матерью не поговорю, и никакого уважения, а она столько ради меня сделала, стольким пожертвовала, даже с отцом ради меня не развелась. Никто меня, чудовище такое, никогда не полюбит, и вообще, что стало с той девочкой, которой я раньше была. Особенно пугающе звучат пассажи вроде "ты же моя дочь, ты же часть меня, как рука или нога". Диалога не получается, ссоры меня выматывают, начались мелкие проблемы о здоровьем. Понимаю, что нужно скорее съезжать и жить, как и во время учёбы, отдельно, но хочется как-то наладить отношения. В конце концов, было не только плохое. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то сгладить этот конфликт?

Яровая Лариса Анатольевна

Алиса, добрый день.

  Очень жаль, что Ваша мама считает Вас своей собственностью. В этом и состоит ее проблема. В течение жизни с мужем она не смогла (не хотела, боялась) наладить с ним отношения, всю свою энергию, причем, и положительную, и отрицательную, она направила на Вас. И теперь ждет некой компенсации своих затрат. Увы, таких матерей достаточно много. Им сложно смириться с "потерей" взрослых детей, особенно, если с мужем отношения не слишком гладкие, и они всеми силами пытаются привязать детей к себе. В Вашем случае - манипуляция чувством вины

Алиса

она столько ради меня сделала, стольким пожертвовала, даже с отцом ради меня не развелась.

  Вам предстоит отделяться от родителей. Не только географически (съезжать от них), но и психологически. Вы - взрослый человек, у Вас своя жизнь. Ваша семья на данный момент - это Вы, молодая успешная женщина, готовая к созданию отношений. Ваши родители - это уже другая семья, несмотря на то, что Вы живете в одном доме.
  Отстаивайте свои психологические границы, свою самостоятельность. Пока Вы сами не почувствуете себя действительно взрослой, ваши отношения с мамой останутся на уровне: мама - взрослая/Вы - ребенок. Вы сможете наладить отношения с мамой, когда она внутри себя признает Вас взрослым человеком, ваше общение тогда будет строиться по принципу мама - взрослая/Вы - взрослая. Это произойдет не быстро и какое-то время обиды и претензии со стороны мамы, наверное, будут. Но ей придется смириться с тем, что Вы уходите в свою жизнь, ведь не сегодня/завтра у Вас появится свой муж, дети. Так что Вашей маме предстоит самой решать свои проблемы, налаживать отношения с мужем или разводиться и устраивать свою личную жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва