Мне очень нравится мужчина

Александра 05.10.2014

Здравствуйте.мне 29. Такая небольшая проблемка. Дело в тем, что мне очень нравится мужчина.Он физработник в школе, куда ходит ребенок.Я несколько раз с ним общалась, нов основном по учебе.Он старше лет на 10 и слышала, что уже не женат. Я совершенно не знаю, как же дать понять ему что он мне очень симпатизирует и попробовать общаться. Написать-позвонить не могу, дабы боюсь что сразу даст отпор, да и стыдно мне, что я ему скажу?.Я не замужем и у меня почему то не было такой практики, чтобы самой завязать отношения или общение.Так сказать я пропала... как вести себя не знаю, но уверена, что я могла бы ему понравиться. Спасибо, надеюсь вы мне поможете, я совсем запуталась. И боюсь наделать глупостей и просто его "спугнуть".

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, если Вам

Александра

нравится мужчина

и Вы хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Уменьшить страхи, являющиеся преградой на пути осуществления Вашей мечты.

И боюсь

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Увеличить уверенность.  Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И попробовать поговорить с ним. (А то он и дальше не будет знать о Вашем существовании).

О том, как это сделать правильно, читайте здесь

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Александра.

Похоже, что вы не просто хотите сообщить мужчине о своих чувствах, а хотите сделать это так, что бы обязательно получить его положительный ответ.

Я не уверена, что такой способ есть. Наверное, можно попробовать незаметно узнать о мужчине максимальное количество информации (как живет, что любит, где проводит свободное время и т.п.) и потом использовать эту информацию для создания каких-то ситуаций, как в кино, которые будут способствовать развитию событий в вашу пользу. Но у такого способа есть свои недостатки: потребуется много времени, потребуется много средств (хотя бы на сбор информации, если это делать незаметно), да и, на мой взгляд, это не очень честно. В случае неудачи будет жалко затраченных ресурсов, а в случае успеха будет стыдно за столь нечестный способ начала отношений, да и страшно будет, что мужчина обо всем узнает.

Мне кажется вам стоит разобраться с собой, для начала. Почему вам страшно, что вам откажут? Это будет значить про вас что-то плохое?

Конечно, сообщать о своих чувствах очень трудно, особенно если раньше этого никогда не делал. Но начинать разговор можно и не с чувств. Судя по тому, что вы пишете, вы очень мало знаете об этом человеке. Так попробуйте у него узнать все, что вас интересует. По честному. Правду о себе можно раскрывать частями. В чем состоит сейчас ваша правда? Вам интересен мужчина, потому что он вам нравится. Так продемонстрируйте ему свой интерес, а о том, что он вам нравится скажете позже, если посчитаете нужным.

Мне очень нравится поговорка "лучше жалеть о том, что ты сделал, чем о том, чего ты не сделал". Надеюсь она и вам поможет.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Александра!

Если вы уверены, что могли бы ему понравиться, значит ваша интуиция чувствует это. Вы говорите о страхе спугнуть его, но пока вы не продемонстрируете ему свой интерес, он ничего не узнает и может пройти довольно много времени. Не обязательно сразу подходить к нему с напором - милая улыбка, случайная фраза, дающая понять ему о вашем интересе и далее вы сможете понять по его поведению, насколько он сам готов к отношениям.

В любом случае, если вы ему действительно можете понравиться или понраивлись, то вы его не спугнёте, а если он не настроен на отношения никакие ваши хитрости не смогут на это повлиять.

Поэтому действуя легко и свободно, можно сообщить о симпатии и например предложить встретить за чашкой кофе или чая и пообщаться на нейтральные темы.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Любачевский Игорь Анатольевич

Александра, добрый вечер, это добрая и очень трепетная история. Много нежности рождается, когда читаешь ваш вопрос. Ваши опасения понятны, мы уже давно не подростки, нам сложнее подойти, приблизиться, познакомиться, у нас много своего "багажа" за плечами. Но любовь штука одинаковая для каждого человека, ведь неловкость, стыд и робость люди испытывают вне зависимости от возраста и опыта, такая уж эта влюбленность)) Но я лишь поддержу своих коллег, сказав, что тактичная демонстрация своей симпатии этому мужчине единственный и пожалуй лучший вариант, и здесь нет определенных правил, можно лишь найти подходящую форму, в виде обычного разговора про ребенка (взрослые часто используют своих детей как повод, и это хорошо в хорошем смысле))))) или просто свидания. Хочется пожелать много смелости, поменьше мыслей о правильных и неправильных женщинах (которые якобы должны ждать, сами не должны знакомиться и т.д.) и побольше просто женской души. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске