Мне очень нравится мой одноклассник

Александра 06.09.2012

Здравствуйте, мне 14 лет и у меня есть кое - какая проблема.... Мне очень нравится мой одноклассник...Но я не могу ему об этом сказать... Я очень замкнута... Что мне делать.. В своём классе я чувству как будто я отдаляюсь ото всех... Со мной редко кто общается...Как мне от этого избавиться??? Как мне быть в центре внимания и признаться однокласснику???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Александра!

Я увидела в твоем письме два вопроса. Отвечаю на каждый отдельно.

1.Как быть в центре внимания.

- если тебе действительно это важно, присмотрись к тем, кто в центре внимания находится. И пойми, что они для этого делают. Как правило, люди, которые находятся в этом самом центре, вкладывают довольно много энергии для привлечения внимания (даже если со стороны кажется, что они ничего особенного не делают, что "просто" к ним все тянутся). Это может быть громкий голос, выразительные жесты, настойчивость в привлечении внимания и т.д.

- если ты сейчас находишься на позиции "отдаляюсь от класса", а хочешь в позицию "центр внимания" - то первым делом нужно остановиться и перестать отдаляться (это путь не в ту сторону, не так ли?). Потом - начать понемногу все активней контактировать с другими. Быть в курсе их дел, высказывать свое мнение по разным вопросам. Общаться с разными людьми из класса (пусть хотя бы только перебрасываться несколькими словами): и с парнями, и с девчонками, и с тихонями, и с уверенными... Проявляться как личность, заявлять о себе в общении.

2.Как признаться однокласснику?

- для начала заведи дневник. И пиши там несколько дней письма, обращаясь к нему. О том, что ты хотела бы ему сказать. Так у тебя появятся слова и мысли.

- подумай о том, как бы ты хотела ему признаться, устно или письменно. Выбери форму.

- обрати внимание, какие страхи тебе мешают признаться. Эти страхи предупреждают тебя о возможных трудностях. Пойми, какие это трудности, готова ли ты с ними столкнуться и как ты с ними справишься.

- потом, когда почувствуешь, что ты готова, - просто сделай шаг.

Желаю удачи!