Как наладить отношения с сыном?

Юлия 19.02.2011

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Мне 34 года, пока сижу в декрете с 2х летним сынишкой. Проблема возникла со старшим сыном (Денисом), ему 8 лет. Когда Денису исполнился 1 год, я вышла на работу. Работа была для меня новой и очень нервной (работала в информационно-справочной службе по 12 часов и днем и ночью). Ночью работала, днем отсыпалась, и те времена вспоминаются смутно, такое ощущение, что я все время спала. Сынишку пришлось оставить на попечении свекрови. Взгляды на воспитание у нас совершенно разные: ему разрешалось практически все, мои запреты не воспринимались - говорила: -Нельзя давить на личность. К стыду сказать я слушалась, но оправданием (для себя)м.б. - молодость, неопытность и зависимость от свекрови(мы переехали от них, когда Дениске исполнилось 1 год). Незнаю важно это или нет, но по настоянию свекрови я кормила Дениску из бутылочки (сцеживала молоко, переливала в бутылку и кормила, по ее уверению у меня не было молока, хотя остатки еще замараживала и как все это получилась не понимаю, второго сына вскармила сама без бутылки и подкормки, до 1,5 г. и если бы не операция кормила бы до 2х)Мне казалась она гораздо опытнее меня, воспитала 2х детей и в жизни многого добилась. С 2х лет,переодически, мне начали указывать на невоспитанность сына, но я все списывала на гидроцефальный синдром (в 3 мес. нам поставили данный диагноз и прописали сильные лекарства, свекровь прочитала анатации и пришла в ужас- говорит очень сильный препарат, который дают людям в возрасте и давать его 3 х месячному малышу не стоит, я честно сказать испугалась и не стала делать уколы сыну, хотя 1,5 тыс рублей заплатили за лекарство. И по сей день незнаю правильно я сделала или нет. Но мне и сейчас страшно делать детям прививки, особенно после того как показывают по телевизору летальные исходы). Пока его не отдала, у нас был четкий режим, днем обязательный сон, кушал практически все, но с удивлением узнала, что "Деня днем спать не хочет и кушает только хрупики"на просьбы придерживаться режима: "- Да, да конечно" На лето свекровь вывозит внуков в деревню-воздух, молоко и прочее, я остаюсь в городе, т.к.работаю, и в один"прекрасный" выходной, когда я приехала в деревню(а это к сожалению было не часто, потому что по графику у меня не всегда совпадали выходные, машину водить я не умею, а муж работает вахтовым методом и приходилось просить заловку взять меня с собой, у нее там дочка)я услышала от сына,:" а тетя Юля приехала", честно это был очень сильный и болезненный удар. Про то что он меня не любит , слышала почти каждый день, правда он это всем говорил. При общении с мужем, успокаивал, что Деня все повторяет за старшей кузиной, а она соответственно называет меня тетей. Объяснила сыну ситуацию, не сразу , но все же перестал звать тетей, но у меня осадок остался. Записалась в центр "Семья" к психологу, после нескольких занятий в группе, нас перевели на индивидуальные, т.к. Деня сам не занимается и другим не дает. От индивидуальных занятияй тоже проку не было. При разговоре с психологом, что с ним делать, услышала:"- Детей бить не педагогично, но не в вашем случае". И вот однажды я не выдержала и стукнула тапочком, не сильно. Незнаю кто испугался больше, но сын описился (3 года). При прохождении комиссии в садик нужно пройти и психолога- итог- у меня очень не воспитанный сын, я начинаю слышать это все чаще и чаще. Что делать незнаю, муж поддерживал сторону свекрови, в результате мама - цербер: зубы заставляет чистить, убирать игрушки и на многое говорит - нет (извините, но они ему до 5 лет вытирали попу, а я все убеждала учить его все делать самому).Таскала семейство к психологам, после чего муж сказал , что больше к ним не пойдет, портятся отношения и не совсем понятны их рекомендации. Добиласьдля сына места в садике, в логопедической группе, отлечила в реацентре - вроде бы стало налаживаться, но начались уроки - кошмар. Дома работать не хочет, говорила с логопедом- говорит у нее работает, но дома закреплять обязательно.Говорила с психологом в садике - нужно заинтересовывать, а как незнаю (прочитала кучу книг но в голове каша, работа адская, в день на меня выливали тонны негатива, а я должна улыбаться и просить, чтобы они еще позвонили, хозяйство на мне, сына правдами, неправдами устраивала в садик- очереди большие не прорваться, а там еще эти уроки, от мужа помощи не много, да и он жалуется, скучно ему, так что меня понесло, стала злая, раздражительная несколько раз срывалась- порола, за что потом сильно раскаивалась). Становилось все хуже и хуже, я понимала что нужно все менять, с работы уходить- финансы не позволяют, найти другую- проблема, и я решилась на второго ребенка.(Но если совсем честно , то второй мне необходим и по психологическим понятием, хочется родного человечка который точно будет меня любитьи которому я буду нужна, иногда мне кажется, что я не люблю Деню и становится страшно). Пока не получалось со вторым , но как только я перешла в другой отдел с повышением, о чудо получилось. Деню готовила сразу как только узнала, что беременна.Мы вместе выбирали имя и много разговаривали. Без работы я стала немного спокойнее, но уроки были такими же кошмарными, каждый раз проанализировав ситуацию я понимала, что я делаю все не так, обещаю себе исправиться, но все повторялось. В 6лет и 10 мес. решила отдать в школу, хотя свекровь настаивала на дополнительном годе в саду, логопед и психолог тоже рекомендовали, но занятий в саду уже не было бы и сейчас была возможность устроить в дорогую школу, на следующий год такой возможности уже не будет и я рескнула отдать в школу. Певый класс закончил хорошо, во втором тоже за 1 и четверти - 4,5 Но сколько мне это нервов и сил стоило. Муж позанимался - и сказал, что у него терпения не хватает и я должна сама с детьми заниматься. Хочу еще рассказать об одном эпизоде в садике, когда Дениску выпорола, через некоторое время он подошел , обнял меня и сказал, что ремень ему помог и он начал лучше думать, я удивилась и честно обрадовалась. Деня редко обнимает меня, я чаще слышу, про его отрицательное отношение ко мне, чтоб лучше меня не было, а он бы жил у бабушки Светы. Мне не нравится ругать сына, но если не держать его в ежовых рукавицах незнаю что будет, но все говорят, что Деня изменился в лучшую сторону, даже свекровь это заметила, правдо теперь она утверждает, что он "больной" и с ним надо по мягкому , иначе мы его потеряем, если не хочет делать уроки - не надо, английский ему вообще не нужен, при чем это говорится в его присутствии, наш с мужем авторитет растоптан на глазах. По словам сына мы здесь ни кто , главная баба Света. Со свекровью мы говорили много и часто- обижается - не благодарные. Я уже не та робкая девочка что была ранее , да и муж уже видит результаты воспитания , незнаю, что повлияло, но смотрю свекровь начинает поддерживать нашу сторону в воспитании, но не всегда. Зубы чистить до сих пор необязательно, постель запрвлять тоже,кушаем только вкусненькое, сладенькое и еще за это обязательно премия полагается. На мои просьбы ходить с ним к стоматологу, якобы соглашается, но все время не вовремя заболевает. Деня привык, что все для него, а мама домохозяйка и должна делать все за нег , даже уроки.

Извините, за нудные и долгие рассказы- очень наболело. Подитожу: не могу найти контакт с сыном, срываюсь. Умоляю помогите, я больше не могу, единственная радость - младший сынуля, а то незнаю как жила бы. Подскажите как сдерживаться при негативных всплесках сына и не заводиться самой.

С уважением и благодарностью, Юлия.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Юля, здравствуйте. Сердце разрывалось, когда читала ваше письмо. Да, много бед вы наделали. Могу много написать, кто виноват больше, кто меньше. Ситуацию это не изменит. Юля, знаете, все проблемы наших детей - это наши проблемы. Я бы вам посоветовала бы походить к психологу в Алматы самой. Без мужа и ребенка. Вам успокоение нужнее всего. Вы страдаете и чувствуете вину перед сыном. Это накладывает свой отпечаток на ребенке. Я знаю много примеров когда улучшались отношения в семье, когда мама начинала посещать психолога.

Юля, очень много лет вы делали ошибки и уйдет не меньше, чтобы все восстановить.

С уважением Татьяна