Как простить себя?

Майя 03.10.2014

Случилось так что я изменила любимому человеку и знаю такое не прощают,но мой любимый не знает, но я простить себе это я не могу..все внутри сжимает от боли,да и на измену это не особо похоже больше на насилие,я не могу простить себе что так поступила с любимым человеком,рассказать ему боюсь ,хотя знаю что в отношениях главное доверие ..помогите прошу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Майя! давайте разберем, что происходит:

знаю такое не прощают,но мой любимый не знает, но я простить себе это я не могу..

эта установка СРАЗУ приводит Вас в тупик - Вы решили, что это НЕ прощают и теперь делаете из себя жертву, пытаясь своим угрызением совести покаяться перед собой, чтобы получить свое прощение. НО - постойте -  а что произошло? что в отношениях между Вами и Вашим любимым? ведь НЕ ПРОСТО так Вы изменили - что ВАМИ двигало?  измена - это индикатор того, что в отношениях не все благополучно, и что работать предстоит ОБОИМ партнерам, Вы же пытаетесь все взвалить на себя. Конечно, решать Вам рассказывать или нет - НО - имеет ли ОН право ЗНАТЬ, что происходит в отношениях с Вами, чтобы и ОН мог принять решение относительно своей жизни с Вами? ему самому предстоит решить - прощать или нет? осознавать свою роль в отношениях или нет? работать над отношениями или нет? Пока не будет между Вами доверия и открытости, эта ситуация так и будет Вас съедать - Вам ОБОИМ нужно признать СВОЮ ответственность в отношениях и если была измена, если ОБА партнера ХОТЯТ сохранить отношения, то им важно услышать друг друга, чтобы понять, что двигало тем, кто изменил, чтобы поддержать и помочь пережить боль тому, кому изменили. Это тяжелая совместная работа - ВЫ ОДНА НЕ должны все это проходить и решать ЗА него! Выбирать Вам - или открываться и решать или молчать и подавлять внутри себя.

Майя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва