Неуверенность в себе

Мария 19.02.2011

Здравствуйте=)

Мне 17 лет.

Я не знаю,что с собой делать.Я неуверенна в себе.Сидим в компании друзей(знакомых)все веселятся,разговаривают,а я сижу как воды в рот набрала.Не могу раскрыться в большой компании,а когда одна чувствую уверенно себя.

А если я в компании делаю вид,что уверенна,начинаю говорить или что-либо делать,то становлюсь похожей на стерву(это подруга сказала).

Я не знаю как чувствовать себя более раскрепощенной в компании.

Может это все пошло из школы.Так как в школе надомной посмеивались из-за фамилии.Сейчас поменяла фамилию,а неуверенность не прошла.

Здравствуйте, Мария.

Перестаньте бояться того, как Вас оценят окружающие. Не циклитесь на этом. Поймите, что все не зациклены на том, что и как ВЫ скажете. Даже если Вы ошибетесь и что-то скажете не так - посмейтесь над собой сами - это разряжает обстановку и прибавляет Вам  "очки". Говорите, что думаете - в споре ВЫ можете многое узнать о себе, а ребята Вас всегда поправят, если Вы будете делать что-то не так , Ваш возраст достаточно откровенен на это счет.  Поэкспериментируйте с самой собой - и почувствуйте свои ощущения во время разговора. А дальше - нащупаете свою линию поведения. Сделайте первый шаг. Попробуйте.  И это всего лишь мнение подруги. Это не значит, что Вы должны молчать теперь на веки вечные. Расспросите ее о том, что она имела в виду - и попробуйте перестроить свой разговор. Всегда спрашивайте мнение остальных в разговоре, интересуйтесь чужим мнением - и разговор пойдет.

Всех благ!!!