Я запуталась в отношениях со своим парнем

Мария 02.10.2014

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Меня зовут Мария, мне 19 лет (исполнилось недавно). Моего парня зовут Максим, скоро ему 19. Наша с ним история началась в мае прошлого года, мы встречались 2,5 месяца и после нелепой ссоры разошлись. Когда захотели помириться, у меня умерла бабушка и мне было совершенно не до этого. Я даже не поняла, как мы расстались. В сентябре я начала встречаться с парнем из другого города и когда мой Максим об этом узнал, стал сразу же искать со мной встреч, нашел мой новый номер через друзей, каждый день писал и звонил С А М!!! Каким-то образом я расстаяла и мы начали снова. Я знакома с его родителями и у нас прекрасные отношения, родители были довольны, что мы снова вместе. Но это длилось не долго. На новый год он очень сильно меня игнорировал, я отмечала со своими друзьями, а он со своими. Следующие пару дней он точно также меня игнорировал и спустя еще пару дней я встретила его случайно и ему пришлось мне сказать, что я не та девушка, которая ему нужна. После этого у меня началась депрессия, но я сама помогла себе с ней справиться. Смотрела веселые фильмы, кушала шоколадки и развлекалась с друзьями. На 8 марта он сам позвонил и предложил встретиться. я согласилась и мы погуляли буквально пару часов. Для меня это очень много значило и через пару недель я позвала его прогуляться и мы снова начали встречаться. в этот раз почти всегда инициатива исходила от него. Еще через пару дней на вечеринке у нашего друга, при мне он целовался с другой, якобы был очень пьян. После этого я ушла, громко хлопнув дверью. Но еще через неделю я сама его вернула, потому что не представляю жизни без него. И вот, с 11 апреля мы пробуем снова, все было прекрасно до того, как наступило лето. Он снова начал отдаляться. В августе я уехала на месяц на море вожатой и тогда он заскучал, каждый день звонил и писал, когда я вернулась мы поехали на море с родителями и все было очень здорово. Но с 1го сентября опять наперекосяк. Я очень переживала, ведь я его действительно люблю. 17 сентября мой день рождения и он подарил мне шикарный букет роз и духи. Все было просто волшебно. Но уже на следующий день он снова стал вести себя так же. Я почти уверена, что замешана другая девушка, может быть и не одна. Но отказаться от человека я пока что не готова. Я готова терпеть, но не знаю стоит ли. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Дайте, пожалуйста, совет, как мне удержать его и вернуть искру в наши отношения. Кстати, 4 октября у него день рождения. Очень жду вашего ответа. Большое вам спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. В формировании отношений участвуют ОБА и от Вас зависит 50 процентов. Ваши подозрения реальны. Во всяком случае, если отношения с самого начала так начинаются и ничего не изменить, то перспектива печальная... День рожденья. это повод  - начать новые отношения. После Дня рожденья, поговорите с ним откровенно в корректной форме, контролируя эмоции - четко донесите ему свою позицию, как Вы видите отношения в будущем, спросите у него напрямую. почему он пропадает - послушайте, что он скажет. Если будет нервничать, то не пытайтесь, что то доказать. Предложите ему , что бы в будущем все решалось с помощью конструктивного диалога. где Вы научитесь слышать и понимать друг друг, находить обоюдный компромисс. От всей души. желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

как мне удержать его

Мария,   для осуществления желаемого Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.