Страх

любовь 19.02.2011

Мне 59 лет ,начало болезни с 1993 года Мучают головные боли ,страх ,не могу ходить одна ,оставаться одной. Приступы начинаются с подъема давления и непереносимым гулом ,боли в позвон,сердцеи чувством страха смерти ,приступы снимаю клоназепамом ,иногда введением реланиума,постояно давлние скачет ,сильно прибавила в весе. Сахар в норме ,прошу вас помосчь мне .

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Любовь!!!

Ваша проблема ясна.

Постоянный прием и применение психотропных препаратов при терапии неврозов должно проводиться совместно с психотерапией. Предлагаю Вам один из действенных методов и посильных Вам, это самовнушение.

Самовнушение — один из методов лечения неврозов, помогающий избавиться от болевого синдрома. Самовнушение возникает благодаря следовому возбуждению — раздражению, произведенному посредством внутренних связей, ассоциаций. При самовнушении действует информация, ранее поступившая и далее воспроизводимая самим больным. Самовнушение может воздействовать на психические и вегетативные процессы в организме, в том числе на не поддающиеся произвольной регуляции.

Под влиянием самовнушения могут возникнуть болевые ощущения, припадки, параличи, парезы, гиперкинезы, глухота, слепота, нарушения сердечной деятельности и т. д. Самовнушение давно применяется медиками Индии, а ряд приемов разработан йогами. В настоящее время негативное самовнушение можно наблюдать повсюду. Для лечения неврозов допустимо применять «наговоры» доктора Сытина, что дает неплохие результаты при лечении некоторых заболеваний, вызванных неврозами. Положительный эффект наступает не сразу, а после полутора-двухмесячного курса лечения.

К самовнушению относится и аутогенная тренировка. При аутогенной тренировке первоначально путем самовнушения вызывается ощущение тяжести в теле и таким образом достигается состояние мышечного расслабления — релаксация. Затем проводится самовнушение, направленное на различные функции организма.

Классическая техника аутогенной тренировки проста. Вами осваивается техника и готовность к изменениям, которые может вызвать аутогенная тренировка, — чувство тяжести в теле, тепло, приятные ощущения.

Повторение формул самовнушения проводится со спокойной концентрацией внимания на них, без какого-либо напряжения.

Сеансы самовнушения проводятся 2–3 раза в день по 1– 2 мин в течение 3 недель, затем 2–3 раза в день от 2 до 7 мин все последующие недели.

В процессе тренировки Вам необходимо овладеть шестью упражнениями.

Овладение каждым из них занимает от 10 до 14 дней, т. е. всего для усвоения всей техники тренировки потребуется от 1,5 до 3 месяцев.

После этого тренировку продолжают 1–2 раза в день 4–6 месяцев, иногда год. Сеансы проводятся в спокойной обстановке, сидя или лежа на спине. Если больной сидит, то руки свободно лежат на подлокотниках кресла, больной сидит удобно, расслабившись. Если больной сидит на стуле, то он должен принять «позу кучера», т. е. голова свободно опущена вперед, руки лежат на бедрах, кисти свисают с колен, ноги удобно расставлены. Находясь в состоянии покоя, выполняют следующие упражнения:

  • Вызывают ощущение тяжести, мысленно повторяя фразы: «Правая (у левшей — левая) рука тяжелая» — 6 раз, «Я совершенно спокоен» — 1 раз. Упражнение повторяют 10–14 дней. После первых 4–6 дней тяжесть распространяется на другую руку, затем на ноги и все туловище. Тогда соответственно повторяют: «Обе руки... обе ноги... все тело стало тяжелым».
  • Вызывание ощущения тепла. Мысленно повторяют: «Тело тяжелое»(вызывается ощущение тяжести и релаксации) — 1–2 раза, «Я совершенно спокоен» — 1 раз, «Правая (у левшей — левая) рука теплая» — 5 раз. В процессе тренировки, когда тепло возникает в обеих руках и ногах, следует говорить: «Обе руки... обе ноги... все тело... теплые». Упражнение считается освоенным, когда ощущение тепла вызывается легко и свободно.
  • Регуляция ритма сердечной деятельности. Вызывают ощущение тяжести покоя, тепла, повторяя упражнения 1 и 2 по 1 разу. Затем мысленно 5–6 раз повторить: «Сердце бьется спокойно и мощно». Научитесь мысленно считать сердцебиения, если это не получается, то первые дни рекомендуется класть руку на область сердца, под локоть руки подкладывать подушечку, чтобы рука лежала свободно. Упражнение считается усвоенным, если вы ощущаете, что влияете на ритм сердечной деятельности.
  • Упражнение для регуляции дыхания. Повторяются первые 3 упражнения, затем мысленно 5–6 раз повторяют формулу: «Дыхание спокойное» или «Дышится спокойно».
  • Влияние на органы брюшной полости. Больной определяет у себя солнечное сплетение (находится посередине между краем грудины, мечевидным отростком и пупком). Вызываются ощущения как при первых четырех упражнениях, затем медленно 5–6 раз повторяют фразу. При появлении отчетливого ощущения тепла в эпигастральной области упражнение считается усвоенным.
  • Вызывание ощущения прохлады в области лба. Вызываются ощущения, свойственные 5 первым упражнениям. Затем 5–6 раз повторяется формула: «Лоб приятно прохладный» или «Лоб слегка прохладный».

    Когда больной научится вызывать прохладу в области лба, то упражнение считается освоенным. Когда упражнение хорошо освоено, длинные формулы заменяются короткими:

  • «Спокойствие»;
  • «Тяжесть»;
  • «Тепло»;
  • «Сердце и дыхание спокойны»;
  • «Солнечное сплетение теплое»;
  • «Лоб прохладный».

    После окончания упражнений сидят спокойно 30–60 с первые 2 недели, далее — сколько захочется. После тренировки дают «отбой». Выводят себя из состояния покоя, дают себе команду «Согнуть руку» и делают 2–3 сгибательных движения, затем — другой рукой. Дают себе команды:

  • «Глубоко вздохнуть»;
  • «Открыть глаза».

    Не разрешается говорить «Голова горячая» или «Лоб холодный» во избежание резкого прилива крови к голове или, наоборот, ее переохлаждения, что вызовет сосудистые спазмы. Можно в упражнении 3, после того как ощутили тяжесть и тепло в руках и ногах, произнести формулу «Грудь теплая», затем приступать к замедлению сердечного ритма. Тренировку можно сопровождать зрительными образами для усиления эффекта внушения, можно добавлять в конце лечебное самовнушение, касающееся органов и систем. Аутогенную тренировку можно применять при нарушении засыпания: не выходя из нее, спокойно погрузиться в сон, дав себе приказание уснуть. Применяется она также при неврозах ожидания, неврозе страха, фобиях и вегетативных расстройствах.

    Уважаемая Любовь, труд и упорство приведут Вас к исцелению и возвращению к полноценной жизни. Буду и впредь прорабатывать Вашу проблему, буду всегда на связи, не стесняйтесь звоните по скайпу или пишите мне на мой email: sunkar.net@gmail.com /

    Успехов Вам, выздоровления и понимания близких.

  • Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале