Беспокоит страх

Олег 18.02.2011

Здравствуйте. Мне 30 лет. Женат уже почти 5 лет. Есть ребенок.

Меня беспокоит состояние страха. Я боюсь измен. Я боюсь отца. Он был тираном и однажды в 13 лет я застал его избивающего мать. А потом боялся, когда мы от него уехали, что когда мать будет на работе, он придет и причинит вред мне и систре. Первый детский страх, страх того что был побит мальчишкой в 7 лет, лишь сейчас немного улегся. Я стал спокойней относиться к дракам.

Постоянно срываюсь на сына. Иногда готов его по стенке размазать. Это поведение моего отца. Я стал копией его. И это меня пугает.

Жена меня часто раздражает. Ей верен. Но часто приходят мысли о измене, хотя в близости все нормально. Это просто вторая женщина в моей жизни, наверно не нагулялся. Изменять не могу, боюсь причинить боль и все потерять.

Мать свою почему то на дух не перенашу. Не могу долго общаться.

Нахожусь в вечном поиске себя. Изучаю эзотерику. Испытываю страх, что жене со мной плохо в близосте. Мне кажется дело в размере органа.

Наверное это глупо. Себя не люблю. Как все изменить, незнаю.

Олег! Невозможно всю жизнь в своем нелицеприятном поведении винить своего отца. Пора уже повзрослеть, и понять, что твое поведение - это только твое поведение. И только ты за него ответственен. И только ты можешь его изменить. Если захочешь. Потому, если ты действительно хочешь что-то изменить, то очной встречи с психологом тебе не избежать.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Олег, здравствуйте. Вам было тяжело в детстве. Вы испытываете страх с детских лет. Не сложились отношения с отцом. А ведь отец очень важная фигура в развитии мальчика. Вы много пережили. И чтобы во всем этом разобраться, Олег, необходима очная встреча с психологом. И возможно не одна. Пройдет много времени пока вы обретете покой, душевный комфорт. Олег, это будет стоит тех денег, что вы потратите на психолога в Алматы.

С уважением  Татьяна

Олег, здравствуйте.

Я Вам очень сочувствую. Это действительно очень тяжело и мучительно постоянно проживать чувство страха.

Ваше состояние обусловлено тем, что в детстве Вы стали свидетем страданий близкого вам человека  - а это очень травматическая для психики ситуация. То, что Вы в определенных обстоятельствах становитесь "копией отца" тоже обосновано перенесенной Вами в детстве психологической травмой. На языке психологов это называется механизмом идентификации с агрессором. Это психологический защитный механизм, при которой субъект в своём стремлении  выжить бессознательно уподобляется агрессору (не смотря на то, что ситуация давно в прошлом). Что совсем не снимает с Вас отвественности перед близкими людьми!

Я рекомендую Вам обратиться к психологу, владеющему методом ДПДГ. Аббревиатура  ДПДГ расшифровывается, как метод Десенсибилизации и Переработки травм Движениями Глаз (десенсибилизация означает снижение чувствительности). Этот метод очень эффективен для проработки травматических ситуаций. Успешность ДПДГ - 96% случаев. В этой технике вопроизводится воспроизводится фаза быстрого сна в бодрствующем состоянии и происходит переработка информации в нервной системе. После переработки травмы методом ДПДГ пережитый инциндент сохраняется в памяти не как актуальное воспоминание, наполненное болью, а как жизненный опыт.

Олег! В 30 лет мужчина начинает перерабатывать предыдущий жизненный опыт, чтобы понять- что же он сделал за этот отрезок времени! Ваша информация- вам не нравится! Т.е. ваше прошлое вам не нравится.Вы недовольны не только собой, но и тем, что вас окружает. Многое вам кажется непонятным, непостигнутым...Чтобы выяснить что происходит с вашим внутренним миром, вам стоит обратиться к психологу.И, конечно, следует помнить, что ваше поведение, приятие или ненависть, любовь или страх- это только ваши чувства! И только вы несете за них ответственность. Если вы смакуете эти чувства- вам будет трудно изменить свою жизнь, если вам неприятны многие ощущения, если вам не комфортно в старых чувствах- вы изменитесь быстро! Вы сделали первый шаг- написали психологам! Дело за малым- пора действовать! Многие люди хотят понять себя и свой внутренний мир, у каждого человека получается по-разному измениться. Один хочет подтвердить свою правоту, другой хочет идеальности...Вы хотите навести порядок в своих эмоциях, вам тяжко от внутренних переживаний. Поверте, дорога домой всегда короче!Дорога к себе, всегда легче, особенно, если есть желание!