Как быть в ситуации с бывшим парнем?

Анна 29.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 17 лет. 2 месяца назад я познакомилась в зале с парнем, через некоторое время мы начали встречаться. Начну с того, что до этого парней у меня не было и он был первым, с кем я поцеловалась (это было очень важно для меня). А у него до меня было несколько девушек, то есть он не был настолько неопытным как я. Наверное у нас как-то все быстро завертелось, но нам было здорово вместе. Как только я начала к нему привыкать, на месяц наших отношений он повел себя некрасиво. Выругался матом на меня на ровном месте, зная как я это не люблю. На следующий день приехал мириться, но делал это совершенно неискренне, видно было что своя гордость ему важнее меня. И к тому же он сам предложил тут же расстаться. Дело в том, что я ему говорила, что мне нужен рядом человек, который не будет убегать при первой же возможности, но он не послушал меня, развернулся и ушел. Я решила в тот же вечер, что такие "отношения" мне никак не нужны, ни в каком виде и начала пытаться его забывать. Я начала придираться к своей внешности, стала всем недовольна, стало все раздражать. Хотя я постоянно о нем думала, но ни за что не хотела звонить, да и он не звонил и не писал. Но буквально вчера я проснулась, подошла к окну и увидела на асфальте пожелания доброго утра и извинения от него. Я обрадовалась, хотя от себя такого не ожидала. Он предложил встретиться. Я пришла, и как увидела его сердце сжалось. И все железные аргументы, выдвигаемые головой, затуманились. Он извинился. На этот раз искренне, без шуточек, высокомерия. Сказал, что был дурак, что зря отпустил. И что все время думал обо мне, но не знал как извиниться, как найти ко мне подход. А я весь день сижу дома и плачу. Не знаю почему именно, просто сами льются слезы. Хотя до этого все 3 недели я железно держалась. Я не знаю что мне делать. "Прости его, что за глупые вопросы" скажете вы, но я просто в замешательстве. Очень тяжело на сердце и ком в горле. Очень хочу его снова увидеть, и по идее должна радоваться что он все осознал, но плачу и плачу и плачу..помогите мне пожалуйста. Что это?Я хочу понять. Очень жду вашего совета. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Аня.

Вы настроились на разрыв отношений, потому что человек сделал вам больно, и имеете на это полное право. Но люди, к сожалению, иногда совершают ошибки, идеальных не бывает. Очень важно при этом уметь признавать свои ошибки, приносить за них извинения и в дальнейшем не повторять. Не каждый человек умеет это делать. Здорово, что этот молодой человек, все же сумел справиться со своей гордостью и понять, что действительно для него важно. Ну а теперь черед за вами. Вы можете продолжить его забывать, или же все-таки дать второй шанс. Умение прощать в отношениях тоже очень ценно, без него отношения не постороить.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге