Детские капризы

Мария 29.09.2014

Здравствуйте! Сыну 7 лет. В школу в этом году не пошел, остался на второй год в подготовительной группе. Каждый день скандалы и капризы по любому поводу. Утром крайне тяжело собрать в детский сад: с трудом поднявшись, Рома начинает играть, на замечания не реагирует. Если начинаю давить, проявляю строгость, Роман переходит в оборону, начинает кричать, упорствует еще больше, добиться от него исполнения утреннего ритуала невозможно. Никакие увещевания и объяснения не действуют, угрозы наказания приводят к длительной истерике. В результате опаздываем в саду на завтрак. Не справляюсь с ситуацией, помогите!

Мария, добрый день.

Безусловно, у вас есть причины, по которым вы оставили сына на второй год в подготовительной группе.

И ваш сын может быть не согласен с вашим решением. Но вынужден принять его.

Кто-то из его друзей остался в детском саду вместе с ним? Или другие дети из его группы поступили в школу?

В качестве предположения, ваш сын может сейчас сердиться на вас за принятое решение. Тогда важно принять его чувства. Поговорить о них.

Но, поскольку вам тоже тяжело, я предположу, что капризы вашего сына носят более глубокий характер.

Вам лучше обратиться на очную консультацию к психологу. Как нельзя точно поставить медицинский диагноз без консультации с врачом, так и консультации по интернету носят несколько вероятностный характер.

Родителям бывает непросто признать, что обращение к психологу - это свидетельство готовности учиться быть понимающим родителем.

Удачи Вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте. Мария.

Своими капризами дети проясняют собственные границы дозволенного. Ребенку спокойнее и безопаснее, если границы существуют и они "надежные".

Капризы - нормальное явление. При условии, что родители это понимают и будут спокойны с ребенком и тверды. Все само собой наладится, ребенок «укротит» свой буйный нрав.

Чем яростнее вспышка раздражения, тем сильнее будет характер, если ребенок научится обуздывать свою энергию. За неистовством скрывается упрямство и упорство, которое «блокировано». Капризы будут забыты, когда ребенок научился управлять своей энергией и направлять ее себе на пользу. Для этого вам нужно быть последовательной в своих решениях.

С уважением.

Здравствуйте,Мария.Такие капризы указывают на длительное непонимание ребенка его мамой и папой.Поэтому,все,что ему остается,что бы как-то отстаивать свои границы-это доказывать своб правоту его упрямством.Ваша ошибка,вероятно,в том,что Вы строите отношения с ребенком в течение дня или,раньше строили,в виде контроля и надзора.Без интереса к эмоциональной составляющей его жизни.То есть,мама считается с собой,а с ребенком-в малой степени.А воспитание-это умение Весь День Настраиваться на Волну Эмоциональных Потребностей Ребенка.Тогда он начнет доверять и ценить маму.Ведь,она его понимает.И он от этого хочет,чтобы мама его всегда понимала.И только тогда просьбы к нему он начнет выполнять.Так как не хочет терять приятную волну понимания с мамой.Если такой эмоциональной волны нет,то он всегда недоволен,и ничего не теряет,когда не слушается(И так и так я все равно плохой).Поэтому.привлекает к себе внимание упрямством и повышение голоса мамой.(Лучше пусть кричит и ругает,чем не понимает меня).Отсюда и полное разногласие между Вами.Поэтому,он и и в школу не пошел,так как ему не выгодно быть взрослым.Он недополучил теплоты и нежности.А самостоятельность предполагает веру в себя,идущую от ласки и объятий мамы.Все это-сложный вопрос для решения,так как трудно изменить атмосферу воспитания за несколько дней.Но,если начнете это делать,то через год получите очень хорошие результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград