Капризы ребенка

Анна 17.05.2015

Здравствуйте!хотелось бы получить консультацию по вопросу воспитания ребенка!Мне 24 года,моему мужу 27,нашему ребенку 2,9- в браке официально 3 года,до брака жили 2 года совместно!

Несколько месяцев назад,у нас появились в семье конфликтные ситуации в семье,ребенок то ли в силу кризисного возраста,то ли в силу проявления своего характера начинает показывать концерты-плохо кушает в присутствии более 2 человек,особенно когда все вместе собираемся кушать,проблема куда-либо собраться,начинает падать на пол и отказываться собираться!

Никакими уговорам не поддается,уже пробовали и за конфету и за игрушку-но постоянно тоже нельзя за что либо его заставлять делать это.....

Что посоветуете делать в такой ситуации?

Ребенок пока не ходит в детский сад, из-за этого случаются конфликтные ситуации с мужем,так как мы снимаем квартиру,муж работает и я устроилась на утреннюю подработку,следовательно обязанностей у меня прибавилось и иногда в силу усталости могу долго не выдерживать его истерики......

У меня есть мама,правда она живет в другом городе,но работает в детском саду!Иногда возникает мысль на время стабилизации финансового положения ребенка отдать ей,правильно ли это будет!?Ведь у ребенка адаптация в садик может пройти лучше,видя рядом бабушку!

Посоветуйте пожалуйста,как быть в такой ситуации!?

За ранее спасибо за ваш ответ!

  Анна, здравствуйте!

 Да, если есть вредное поведение, то это кризис. Не "покупайте" хорошее поведение ребёнка, есть риск того, что в будущем "цены" возрастут, и за каждое желаемое действие Вы будете выдавать новые и новые блага. Предупреждайте ребёнка с вечера, заранее. Что Вам утром нужно собираться, одеваться и по делам отправляться. Чётко указывайте границы дозволенного. Не хочет есть - выставляйте из-за стола. Нет так нет. Поверьте, от голода не погибнет. Без уговоров и крика. Отдавать или нет ребёнка бабушке - решать Вам. Просто имейте ввиду, что у него и так очень трудный для него период. Разлучение с родителями внесёт дополнительные сложности для малыша.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Анна.Хронические упрямства сына-плохая весточка о том.что вы с ребенком уже давно не на одной волне.Он не может говорить о себе,так как еще мал.А понимать его вы не можете,или упускаете.Ребенок до трех лет не должен иметь совести.Ему все можно.Он должен набаловаться и наиграться.Ему не интересны Ваши запреты,понукания,ограничения,пристыжения,осуждения.Он хочет быть собой и познавать мир.Когда родители торопятся с социализацией и воспитывают по принципу контроля и надзора,то они получают ребенка протестующего,катающегося по полу.Так как он отстаивает свои интересы.Важно принимать его Безоценочно хорошо и давать ему Базовое доверие,что он хороший,не зависимо от своих поступков.Тогда ему важно будет сохранять с Вами теплые отношения.Так как непослушание грозит запретами.Но,он ощущает запреты и так и так.У него нет стимула Вам доверять.Важно выстраивать вопитание,основанное на доверии к его интересам,а не запретам.Социализировать можно с трех лет,а до трех давать свободу от правил.Тогда Вы взаимно будете на одной волне.Если создать новую атмосферу отношений,через пол года можно увидеть более спокойное поведение ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Масленникова Анастасия Анатольевна

Да, сад - сложный период, ребенок адаптируется не к самим условиям в саду, а скорее к пребыванию отдельно от мамы. Если ребенка отдают бабушке, т.е. мама на самом деле его оставляет, это только усилит его чувство брошенности и усугубит его привыкание к саду.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве