Капризы ребенка

ольга 27.08.2014

здравствуйте!подскажите пожалуйста ..как правильно реагировать на капризы годовалого ребенка?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Капризы капризам рознь.
Сначала необходимо определить причины такого поведения.
Они могут быть вызваны:
1. Физиологическими причинами: болезнь, попа мокрая, голоден и др.;
2. Физическими причинами: холодно, жарко, влажность низкая, шумно, электромагнитное излучение и др.;
3. Психо-эмоциональными причинами: мало общаются, не берут на руки и др.
Когда определите причины - начинайте реагировать:
1. Исключите, уменьшите источник каприза;
2. Усильте психо-эмоциональное и/или физиологическое воздействие на ребенка;
3. Прочитайте умную книжку по уходу и общению с ребенком (например: Спок, Никитины и т.п.).

Желаю Вам спокойного благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Овсяник Людмила Михайловна

Прочитайте:

http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=2940

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Годовалый ребенок не капризничает. Малыш не может объяснить словами, что ему что-то нужно, плач - единственный доступный ему способ просигнализировать родителям, что ему чего-то не хватает. Кроме удовлетворения физических потребностей (здоровье, питание, сухой подгузник), у ребенка есть и психологические потребности - любовь, ласковые прикосновения, ощущение маминого тепла.
  Возможно, когда он начинает "капризничать", Вы начинаете злиться. А дети очень чувствительны, они реагируют на психологическое состояние родителей, особенно, мамы. Мама для головалого ребенка - Царь и Бог, защита и опора. И если мама злится или проявляет агрессию, малыш перестает чувствовать себя в безопасности и может плакать от страха. Это лишь предположение. Важно, что психологическое благополучие ребенка зависит от психологического состояния родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва