Детские капризы

Анна 14.05.2015

Моему сыну 1 год и 3 месяца стал очень сильно капризничать, постоянно просится на руки. Бабушка в детстве его очень часто носила на ручках, да и мы с мужем тоже, он ползать не любил и все на ручки просился. Сейчас весит малыш больше 13 кг. у меня сил на таскания на ручках нет, сажаю на руки в кресле все равно плач, прошу бабушку не потакать и не носить его, а она говорит ребенку ласки не хватает, вот он и лезет на руку, пока мол могу буду носить, она то на час пришла и ушла а мне целая проблема. Ребенок очень активный, везде лезет, бежит, все интересно, лезет к деткам, игрушки их берет, а когда надо отдавать опять капризничает и если дома или на улице что то не разрешаю брать (мусор, фантики,стекла) нервничает, а когда капризничает успокоить очень сложно (не игрушкой, не книжкой, не мультиком не успокоить)садится на пол и кричит и плачет, на улице приходится действительно брать на руки и успокаивать, дома пытаюсь успокоить как то объяснить, но может он еще не понимает. Подскажите пожалуйста что делать с малышом, как реагировать, как успокаивать, как относиться к просьбам брать на руки и к словам и поведению бабушки? Заранее спасибо.

  Анна, здравствуйте!

 Понимаю, поди-ка потаскай на ручках 13 кг, особенно если детка мокрый-грязный. Но ребёнку действительно физиологически необходимо Ваше внимание и ласка. Дети такого возраста никогда не делают чего-то назло либо без причины. У них ещё не хватает интеллекта для такого сложного построения. Но перемещение "на ручках" не единственный способ приласкать. Старайтесь почаще играть в игры с касаниями, поглаживаниями. Делайте массаж, гладьте спинку. Опускайтесь на его уровень, необязательно поднимать малыша к себе. Особенно дома, всегда можно сесть на пол. На улице - на корточки, обнять, погладить. "Не разрешение" брать всякий мусор сопровождайте показательной гримассой - "Фу-фу-фу, противно" Это больше понятно, чем "нельзя". И имейте ввиду, "нет" должно быть именно "нет", всегда, дома и на улице, а не "ну, ладно, только не реви". Держитесь!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск