Одиночество в большом городе

Ариадна 28.09.2014

Мне 23 года. Полтора года назад я переехала в Америку, одна, так всегда мечтала жить заграницей, иметь жизнь, как у героинь сериала "Секс в большом городе". Я привлекательная девушка, с хорошими внешними данными, всегда нравлюсь мужчинам. Но вот уже почти 2 года нахожусь в редчайшей депрессии, так как одиночество меня одолевает. Думала, что после переезда в один из самых больших городов мира, все изменится, но оказалось все наоборот. За 1,5 года я не смогла найти друзей, работы нет, парня тоже. Были случайные связи с мужчинами с "сайта знакомств", но дольше неделе ни с кем встречаться не получается. Мне все время кажется, что из за того что у меня нет нормальной работы, мужчинам будет со мной не интересно. Поэтому в последнее время, я даже и не пытаюсь ни с кем завязывать отношений, так как знаю, что ни к чему это не приведет. У меня нет желания ни с кем общаться, отвечать на звонки, смс. Все чаще мне хочется проводить время дома, просматривая фильмы и поглощая сладости, чем выходить на улицу. На все приглашения случайных знакомых я нахожу отговорки, чтобы их не принимать, а остаться дома. Даже нет сил искать работу, так как после многочисленных провалов, пропала вера в себя. Живу на те деньги, которые скопила, благодаря предыдущей работе. Тоска, апатия одолевают. А молодость проходит.... Что делать? Как выйти из сложившейся ситуации....

Здравствуйте.Ариадна.Похоже.что Вы уезжали в Америку не за красивой жизнью,а От Себя.Вы думали.что все Ваши проблемы растворятся.Но,как часто бывает,они остаются с человеком,который их давно носит.Наверное,пришло время заниматься Вашими внутренними проблемами.А они серьезные-чувство вины,неуверенность в себе,заниженная самооценка.Целый букет.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,Ваша задача-перестроить себя внутри .И научиться в себя верить и себе доверять.Суметь принять себя классной.уникальной,сильной,желанной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появятся цели и приоритеты,инициатива и одержимость.Вы найдете и работу.и подруг и близкого молодого человека.Опасно с таким плачевным настоением быть одной в чужой стране.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить Ваши представления о себе.Но,эффективнее-личная работа с психологом в формате курсовой.Тогда Вы получите надежные стратегии для строительства счастливой жизни.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ариадна!

"Мне 23 года. Полтора года назад я переехала в Америку, одна, так всегда мечтала жить заграницей, иметь жизнь, как у героинь сериала "Секс в большом городе"

Вы мечтали о той жизни, которую смогли увидеть в сериале. Подумайте, что конкретно вам нравилось в жизни героинь? Ответив на этот вопрос, вам станет понятно, что вам не хватает в реальной жизни.

 "Я привлекательная девушка, с хорошими внешними данными, всегда нравлюсь мужчинам".

Интересно получается, вы пишете "я привлекатeльная......всегда нравлюсь мужчиным".

И тут же пишите:

"Но вот уже почти 2 года нахожусь в редчайшей депрессии, так как одиночество меня одолевает".

Получается, нравитесь тем мужчинам, которые вам неинтересны. А вы знаете какие интересны вам? Какой у вас идеальный образ вашего мужчины? Каким вы его видите? Что ожидаете от него? Что готовы дать ему, чем поделиться? Для чего вам нужны отношения?

"Думала, что после переезда в один из самых больших городов мира, все изменится, но оказалось все наоборот".

Большой город всегда подразумевает много суеты, шума и информационного хлама, который нужно переварить. Хотите вы этого или нет, но тот поток информации, который мы видим и слышим, ежедневно проходит через нас. Есть физическая усталость, есть эмоциональная. Эмоциональная усталость подразумевает большую психическую нагрузку, которая как раз и копится от непереваренного информационного потока. Плюс наложилась работа, которая кроме денег, по всей видимости, мало что приносила. Отсюда усталость, которая рождает апатию.

"На все приглашения случайных знакомых я нахожу отговорки, чтобы их не принимать, а остаться дома".

Прошлый опыт часто сказывается, когда приходится принимать решения, и неудивительно, если ваши знакомства заканчивались через неделю, что вы, заведомо предполагая, что все опять повторится по тому же сценарию, ограждаетe себя от нежелаемого рeзультата, принимая решение остаться дома, чем снова столкнуться с тем же самым.

Откликаться на приглашения, по вашему мнению (раз вы отказываетесь от приглашений), предполагает, что вас может кто-то или что-то остановить в принятии решения уйти, если вам там не понравится. Складывается впечатление, что вы не способны принимать решения уйти в случае, если понимаете, что вам плохо. Что останавливает вас уходит сразу оттуда, где не нравится? Если это желание быть хорошей, не доставить проблем окружающим или не столкнуться с реакцией человека, которая доставит вам дискомфорт, то важно понять, что вы учитываете мнение и чувства других, наплевательски относясь к своим собственным потребностям. И здесь уже нужно выяснять, как так получилось, что вы запретили себе жить так, как хотелось бы вам, следуя своим желаниям. И если бы вы смогли позволить себе жить по-другому, что самого страшного могло бы случиться? Что такого важного для себя вы бы потеряли? Это действительно очень важно для вас? Или это дело привычки?

Поскольку люди к нам относятся так, как мы относимся к себе, как следствие вы встречаетесь с отношением к себе людей, которое зеркалит вам ваше собственное отношение к себе.

Чтоб начались изменения в вашей жизни, нужно разобраться с тем, как вы относитесь к себе и почему вынуждены при этом жертвовать своей индивидуальностью ради соответствия социальному образцу, а это обычно ни к чему, кроме прозябания и разочарования не приводит.

"Даже нет сил искать работу, так как после многочисленных провалов, пропала вера в себя".

Пропала вера в себя – это ваш защитный механизм, оберегающий вас от перегрузки и впадания в еще большую депрессию.

Провалы происходят потому, что подсознательно вы не хотите работать там, где вам не нравится, сказывается усталость. Психологическая перегрузка требует тайм-аут, но позволить просто себе отдохнуть вам, видимо, не так просто, потому как чувство вины сопровождает вас, напоминая, что нужно что-то делать, а не сидеть и отдыхать.

Если бы вы позволили себе отдохнуть и набраться сил, подумать, а где бы вы хотели работать и какая работа вас не будет изматывать, вы бы смогли найти работу.

 Веру в себя вам поможет вернуть состояние, где вы сможете чувствовать, что вы отдохнули и готовы к следующей работе и той работе, где вам будет комфортно. То есть та работа, которая приносит не только деньги, но и желание делать/выполнять эту работу. Работа должна нравиться, иначе она вас будет медленно уничтожать.

"Живу на те деньги, которые скопила, благодаря предыдущей работе".

Когда деньги закончатся, что будете делать?Видимо, работа вам не очень-то нравилась, если вы ушли. Вы думали, чем в жизни вы хотели бы заниматься? Что бы вы делали с удовольствием?

"Тоска, апатия одолевают".

Тоска и апатия - это часто следствие того, что многое в жизни вы делали против себя.Тем самым себя истощили. Также возможно вам не совсем ясно и от того тревожно, что вам пока непонятно ваше место в жизни.

Возможно, большой город, о котором вы мечтали, совсем не ваша среда обитания, раз вам так плохо там. Но чтобы это понять, человеку нужно попробовать все самостоятельно, и только тогда он сможет понять, что ему близко, где он чувствует себя хорошо, а где ему реально плохо.

Возможно, работа, на которой вы работали, приносила больше неудовлетворенности, чем воодушевления, но денежная компенсация заставила вас там задержаться. Подумайте, что в предыдущей работе для вас было невыносимо? Что заставило вас уйти? Когда поймете, что конкретно послужило вашему уходу, выбирая в следующий раз род деятельноcти, учитывайте это и свои желания.

Самой не всегда получается разобраться в происходящих событиях и причинах их спровоцировавших, каждому из нас нужна обратная связь, поэтому, если будет желание - обращайтесь, я работаю по скайпу.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.