Одиночество и большая нехватка денег

Татьяна 08.08.2015

Мне 34 года. Я не работаю, у меня 2-я группа инвалидности. В детстве (когда я пошла в школу) мои родители развелись. А сейчас (я знаю!) мама очень хочет чтобы у меня прекратились приступы эпилепсии, помогает мне - дарит разные вещи, но не приходит ко мне домой (уже 8 лет) и я не знаю, где она живет. Я думаю, это потому, что я поддерживаю контакт с папой (он купил мне квартиру и иногда помогает мне деньгами), а она его до сих пор не может простить (также, как и моя старшая сестра). В детстве мы с мамой очень часто ссорились (мой парень сказал это потому, что я похожа на папу, а мама когда на меня смотрела, то видела его). Поэтому сейчас мне лучше остаться одной или когда я нахожусь в какой-то компании то предпочитаю молчать; у меня нет друзей, а когда у меня случается какая-нибудь неприятность, то мне обидно,что не могу ни с кем поговорить. Также я получаю очень маленькую пенсию и обидно, что надо всегда копить деньги на что-то и не могу зачастую позволить себе чего-то приятного. Скажите, могут ли у меня появиться друзья (если да, то каким способом)?

Здравствуйте.Татьяна.У меня когда-то была клиентка на инвалидной коляске.Она не верила в себя.Но,когда поверила-то нашла молодого человека и сейчас с ним.У Вас ситуация даже проще.Путь разрешения вопроса-один и тот же-поверить в себя -ценную,уникальную,интересную,драгоценную,безупречную обожаемую и любимую собою.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Пока вы чувствуете себя неподходящей для дружбы-и Вас будут видеть такой.Когда Вы сможете отграничить болезнь от всей личности(Даже,если у меня инвалидность-я продолжаю чувствовать себя Хорошей и Классной),тогда Ваша жизнь начнет меняться к лучшему.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и упорно изучайте и внедряйте ее установки.Вы откроете в себе большие резервы,и Ваши дела пойдут на поправку во всех аспектах.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!
Конечно, у вас могут появиться друзья, а почему бы нет? Во взрослом возрасте дружба складывается на основе общих интересов и общих ценностей, а укрепляется уважением к человеку. Уважение - это наша реакция на качества взрослого. А именно: способность отвечать за себя; способность решать проблемы; способность себя контролировать; готовность развиваться.
Вы не пишете, какие ограничения накладывает на вас инвалидность. Очевидно, она не мешает вам поддерживать близкие отношения с мужчиной и не мешает писать сообщение в интернете. Также у вас есть финансовая поддержка от папы. Скажите, что еще вам нужно, чтобы приобрести навыки, за которые платят деньги? В интернете есть множество способов заработать для человека, хорошо владеющего письменной речью - рерайт, продвижение в социальных сетях, наполнение сайтов материалами и так далее. И есть множество обучающих материалов  - книг, учебных курсов, программ и так далее. Освоив их, вы будете иметь собственный доход, опыт деловых отношений, специальные знания. Все это и есть факторы развития личности, а развитая личность - и есть то, что привлекает к нам людей.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.