Страшный сон

Катя 27.09.2014

Здравствуйте, подскажите что могут значить мои сны?

Приснилось, что я в деревне у своей бабушке, разговариваю с мамой по телефону и спрашиваю у неё где она сейчас. Она говорит, я с маленьким ребёнком (у мамы нет маленького ребёнка) у свекрови в гостях, сейчас должен подъехать Артур (Артур это друг моего брата, этим летом мой брат с другом вместе ездили к бабушке). Потом почему то я стою в зале у бабушки дома и мама рядом, я ищу сумку, чтобы сложить вещи и мама даёт мне пакет. Я проснулось и проанализировав сон, поняла, а точнее вспомнила, что папина мама (то есть свекровь во сне) очень давно умерла. И ещё месяц назад приснилось, что я и мои друзья решили навестить дедушку, съездить к нему в гости (дедушка умер 5 лет назад). Мы подошли к какому то зданию, но это, по моему, был не его дом, было много людей, мы ждали пока откроют дверь, когда дверь открыли мы зашли, а там всё было как в музее, стояла стенка, в ней была посуда. И я проснулась. Дедушку во сне не видела. Помогите пожалуйста понять сон, понять о чем они мне могут говорить?

Киселевская Светлана Владимировна

 Катя, Ваши сны связаны с Вашей жизнью.

И интерпретироваться могут психологом в индивидуальном порядке при работе с Вами.

Вы можете попробовать разобраться со своими снами самостоятельно.

Польза: можно избавиться от привычных кошмаров или использовать их для роста и развития личности.

Ограничения: нежелание расставаться с любимым кошмаром.

Возможный дополнительный эффект: узнавание о своей личности чего-либо достаточно неожиданного и не самого приятного.

Базовая конструкция:

Сон (повторяющийся или просто достаточно яркий и вызывающий беспокойство).

Инструкция №1

Вспомните (возможно, письменно) содержание сна, свои чувства как героя сновидения.

Посмотрите сон еще раз “со стороны”, наблюдая и свою фигуру. Что бы вы хотели сказать, посоветовать герою этого сна? Как изменить его поведение?

Инструкция №2

Постарайтесь “перевоплотиться” в других героев сновидения.

Что они думают? Чувствуют? Чего хотят? Какими полезными качествами обладают?

Можно постараться перевоплотиться не только в одушевленные существа, но и в другие сопутствующие обстоятельства и предметы (если они запомнились).

Инструкция №3

Если бы все персонажи сновидения постарались вежливо договориться, начать сотрудничать, как бы это было?

Посмотрите сон еще раз в новом варианте.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Катя!
Интерпретировать сон можно по тем чувствам, которые вы ощущаете после того, как проснулись. Согласно некоторым теориям, сны - это знаки глубинной части нашего сознания, которое не управляется логикой и анализом. Поэтому если вы чувствуете себя спокойно и радостно после пробуждения, то не стоит очень сильно вникать в содержания сна (пытаться осмыслить его логикой), а можно просто принять это приятное состояние. Если же вы ощущаете некоторое беспокойство, то тогда стоит подумать, от чего вас сон может предостерегать? В какой сфере реальной жизни стоит проявить бдительность и некоторую осторожность, возможно, сделать какие-то действия, "подложить соломки", чтобы нежелательные события обошли вас стороной. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар