Плохие отношения с мамой

Виктория 26.09.2014

Здравствуйте, мне 15 лет, я хочу поделиться своей проблемой и узнать от вас что мне делать. В общем, у меня плохие отношения с мамой. Я ее не люблю.У нас не такие отношения, как в других семьях. Она,бывает,бьет меня, кричит, называет скверными словами. Я боюсь ее. Я боюсь каждое ее слово, каждый взмах руки. Когда она резко поднимает руку, я пугаюсь. У меня бывали попытки суицида. Я не хотела жить с ней.

Мне часто говорят,мол:"Это твоя мама, ты должна любить ее" Но...как я могу полюбить человека, который, повторюсь еще раз, бьет меня, кричит. Я не могу просто так взять и полюбить. Я почти каждый день плачу, мне очень плохо.

Надеюсь вы поняли суть моей так сказать проблемы. Пожалуйста, посоветуйте, скажите что мне делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Виктория добрый день!

Виктория, хочется вас поддержать и выразить вам свое уважение. Вы  сделали для себя большое дело- вам удалось  найти в себе мужество и поделиться проблемой. Виктория, я слышу, что есть проблема в отношениях с близким для вас человеком. И наверное,  для вас это важно и хочется прояснить, как себя вести или что делать.

Виктория,  часто такое бывает, что обижаясь на близких мы чувствуем боль и нам сложно понять, что на самом деле мы испытываем. Когда например, мы злимся, мы можем сказать, что не любим этого человека. А когда  остываем, чувства могут меняться.

 Виктория,  вы говорите о том, что мама кричит, бьет и называет скверными словами. И возможно есть что-то, отчего  все это происходит.  Бывает такое, что мама может вести себя не так, как мы этого хотим. Но возможно  у нее  не хватает  сил или терпения, или быть может есть тяжелое, которое она несет.  Иногда детям сложно понять, что происходит со  взрослыми в силу своего возраста.

Виктория,  вы говорите о страхе и тогда у меня вопрос: "А маме известно о ваших чувствах?" В хорошем варианте, вам бы помогла семейная консультация и возможно через специалиста  нашлась бы возможность проговорить,  что вы чувствуете  и как это для вас. Предложите  вместе сходить к психологу. Если  нет возможности посетить консультацию, попробуйте когда мама будет в хорошем расположении, поговорить по душам и сказать, как вам тяжело.  Ведь наверняка  где-то в глубине души, вы этого хотите и есть частичка, которая любит маму и ей не хватает маминой ласки. Проговорите маме о  том, что  вам ее не хватает, как мамы. Звучит фраза так: "Мама, мне тебя не хватает. И я люблю тебя не смотря ни на что. Ты хорошая и я хорошая."

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург