Моя подростковая и сложная жизнь

Алена 23.09.2014

Здраствуйте.Меня зовут Алена.мне 14 лет...Даже не знаю с чего начать.Когда то я была хорошей культурной и скромной девочкой до 12 лет. Потом я встретила плохую компанию,которая меня поменяла.Я стала курить,материться,стала как быдло с района.Мое поведение в школе ужасное,маму постоянно вызывают в школу. Когда мне исполнилось 13 лет, я уже давно ушла от этой компании.Я во многом изменилась.Но я до сих пор курю.Моей маме сегодня позвонили и что то плохое опять сказали.Я понимаю,что я ужасно поступаю с мамой,и вроде бы хотелось измениться,начать учиться,бросить курить,но толи нет особого желания,толи нет сил...Я маму очень люблю,но я хочу быть такой какая я есть...Еще есть проблема очень люблю одного мальчика уже целый год.А он постоянно врет мне что я ему нравлюсь,а потом говорит что он наврал.Мозги мне постоянно пудрит.Использует меня.А я все равно прощаю его и продолжаю любить,а по ночам плакать в подушку.Может у меня возраст такой,не знаю. Но от этих проблем жить не хочеться.Еще у меня проблемы со здоровьем,если в краткости я психически ненормальная,и у меня черепно-мозговое давление.Я недавно упала в обморок из за того что перенерничала...Господи не знаю,что делать.Прошу пожалуйсто ответьте мне,помогите мне хоть как нибудь.Мне правда очень плохо.Хоть и понимаю,что во многом сама я виновата...

Силина Марина Валентиновна

Алена, доброе время. Название твоему состоянию - переходный возраст. Это очень непростой период. И тут уж надо постараться выстоять всем- и тебе и маме...Все воспринимается очень болезненно, остро. То, что у тебя повышенное внутричерепное давление, с возрастом тоже может поменяться. И это совершенно не значит, что ты ненормальная. Ты очень даже нармльная, т.к. критично относишься к некоторым эпизодам своей Жизни. Ты вполне внятно понимаешь - что хорошо, что плохо. По поводу любви. Это очень больно, когда играют твоими чувствами. Больно и обидно. Очевидно, мальчик не готов к серьезным чувствам и отношениям. И тебе это надо как -то пережить. Таблеток от любви нет. Я желаю тебе силы на то, чтобы быть с этими чувствами и справляться с переходным возрастом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте ,Алена.

Почти все дети проходят через такие возрастные трудности,как у вас. И больно, и страшно, и одиноко, и в то же время интересно, ощущение свободы будоражит. Это очень сложный период и для вас,и для мамы. Но часть пути вы уже достойно прошли. Смогли отделиться от компании. Ваша сила в том, что вы остаетесь верной себе,но и про маму не забываете. Такова цена нашей самостоятельности, что становясь взрослыми, воплощая свои желания в жизнь,мы неизбежно переживаем вину перед близкими. По другому не получится. Постепенно,год от года все будет нормализоваться,если вы сами этого захотите.Главное, что вы вместе. Почаще говорите маме, что вы ее любите. Думаю, что и мама вас очень любит.

Что касается здоровья. Конечно, черепно-мозговое давление  очень может влиять на ваше настроение, и в целом осложнять самочувствие. Но если заботиться о себе,например, не курить - это уж точно, то со временем все измениться. Такая проблема встречается часто.Не совсем понятно, что вы имели ввиду под "психически ненормальной". Вам поставил такой диагноз врач или вы сами сделали такой вывод?

Алена, у вас,конечно, есть многое в жизни, что делает вас несчастной. Вот и отношения с парнем не складываются. Это больно. Но не отчаивайтесь. Не стоит этот парень ваших слез. Есть много других ребят, которые могут в вас влюбиться, в которых можете влюбиться вы. Если б вы только знали, сколько мальчишек и девочек также, как и вы плачут по ночам, мучаются, и многих из них испытывают это состояние, что жить не хочется.Может тогда,вам стало бы чуть легче. Это все пройдет. И обязательно настанут счастливые дни. Вы только попробуйте что-нибудь для этого сделать сейчас. Ну не нравится вам учиться. Бывает. Бывает так, что нас мотивирует на работу и учебу любовь, нужность наша кому-то. Но ведь этого можно долго прождать. А можно самой создавать свою жизнь. Чем вам нравится заниматься в свободное время? Где нравится бывать?

Алена, в жизни всегда должно быть место не только страданию и переживанию, но и радости,удовольствию. А кто как ни мы сами сделаем это для себя?

Держитесь и боритесь. Если совсем плохо,обратитесь за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново