Не могу разобраться в своих чувствах

Екатерина 23.09.2014

Здравствуйте! мне 23 года. В 18 лет у меня появился первый парень и вообще моя первая любовь с серьезными отношениями...Его звали

Толик и он был старше меня на 12 лет (но разницы в возрасте я никогда не чувствовала). В начале я встречалась с ним только потому что он меня полюбил. Я долго не могла ответить ему взаимностью и вообще довериться ему полностью, мне с ним было просто хорошо. Какое-то время мы с ним встречались, а потом поссорились и расстались и тогда я поняла что очень люблю этого человека и всегда хочу быть с ним. Он сам меня нашел через какое-то время и я ему ответила взаимностью и тут начались мои самые первые и серьезные отношения, с первой близостью (свой первый раз я не забуду

никогда, потому что он был по люблю и на взаимных и нежных чувствах). И эти отношения длились 4 года. Правда за эти 4 года мы успели еще не один раз расстаться и сойтись вновь, но это все ерунда. За пол года до расставания с этим человеком наши отношения стали портиться и я стала понимать, что этот человек не для меня, что мы с ним очень разные и взгляды наши не сходятся и вообще он стал меня раздражать, интимные отношения сошли на "нет" и я поняла что я больше не люблю. Я все ему объяснила, правда он не очень нормально это воспринял, но в итоге мы расстались и скоро будет уже год как мы не вместе. Я уже не думаю о нем, а если и вспоминаю то только все самое хорошее и с легкостью на душе, больше не скучаю... Но! недавно познакомилась с парнем, мне он очень понравился. У меня уже было с ним первое свидание и чувствовала я себя с ним как рыба в воде, мне с ним очень комфортно и вообще я становлюсь собой рядом с ним. Раньше такого никогда не было! У меня с ним много общего... Совсем недавно мы целовались в первый раз и тут, я никогда не думала что мне будет так больно и горько в душе, что даже слезы подступили, я готова была разревется... Мне казалось я целую и обнимаю Толика, свою первую и как мне сейчас кажется настоящую любовь. Вот закрываешь глаза и такое чувство будто бы это Толик, но когда открываешь глаза понимаешь что это не тот и не то. Не тот запах от человека, не те чувства что у меня были при первом поцелуи ( я никогда не забуду свой первый поцелуй, он был с ощущением полета, радости и счастья), вот все не то!!!! Мне так было больно из-за этого, грустно и одиноко. Вот вроде и нравиться человек и тебе комфортно с ним, но целоваться совсем не хочется и не хочется близости с ним. И еще такое ужасное чувство, что такого как было в первый раз больше никогда не повториться. Помогите мне разобраться в своих чувствах и посоветовать как мне дальше быть. Только не советуйте попытаться вернуться к своему первому парню. Это уже невозможно. Он меня больше не любит. Раньше он мне снился очень часто, а сейчас уже нет, да и нельзя уже сказать,что я люблю своего первого молодого человека и я чувствую, что он меня уже забыл...

Здравствуйте, Екатерина.

Первая любовь и первые отношения - это то, что останется с вами на всю жизнь, это действительно невозможно забыть. Как хорошо, что от них у вас остались только приятные, теплые воспоминания. Такие чувства больше не повторятся, но это не значит, что вы не сможете полюбить вновь. Возможно, просто новый молодой человек оказался не совсем вашим, поэтому и не возникает тяги, нет того самого полета при поцелуях. Или же вы еще не позволили себе пока с ним полностью расслабиться, дать волю своим желаниям. Ведь с тем, первым молодым человеком вы тоже не сразу прониклись такими сильными чувствами. Не подгоняйте себя, дайте время, чтобы понять есть ли все таки чувства сейчас или нет.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге