Проблемы эгоистки

Ася 20.09.2014

В подростковом возрасте мои родители развелись.Я к этому отнеслась довольно-таки спокойно,так как не чувствовала никогда отцовской любви и отец был тираном.Сейчас мне 19,и в жизни моей матери появился мужчина.Я очень хочу,чтобы она была счастлива,но не могу себя преодолеть.Так как я была единственным ребенком в семье,то всё внимание всегда уделялось мне.А сейчас..даже когда мама просто общается с этим мужчиной-мне неприятно,я сразу отодвигаюсь на второй план.Мне страшно представить,что будет,если она будет жить с мужчиной.Я знаю,неправильно,что я так себя веду по отношению к её чувствам,но ничего не могу с собой поделать.А еще,я ей завидую!В мои годы у меня еще не было серьезных отношений,а за матерью чуть ли не табунами бегают мужчины.Что мне делать?Как мне преодолеть свою эгоистичность?И как наладить свою личную жизнь,чтобы не так зацикливаться на личной жизни матери?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! Вы все ещё занимаете позицию ребёнка - смтрите на маму и ждете от неё полного внимания к себе - Вам это дает чувство защиты, а как только у мамы появляется что-то СВОЁ, она переключается с Вас и в этот момент Вы сталкиваетесь со своей жизнью - с тем, а что есть у ВАС? или чего НЕТ? конечно, легче и спокойнее спраятаться под крылом у мамы - НО - время идет и Ваш выбор забирает у Вас Вашу жизнь. Вам стоит поработать над позицией ВЗРОСЛОГО, позволить себе вырасти и отделиться от мамы - принять то, что ОНА - отдельный от Вас человек, у неё СВОЯ жизнь, а у ВАС - СВОЯ! И переключиться на себя - общаться с людьми, развивать себя, свои интересы, проводить время так, как Вы хотели бы, узнавать себя, строить отношения - т.е. НЕ сидеть и смотреть на ТО, что есть у МАМЫ, осознавая, что ЭТОГО НЕТ у ВАС - а СТРОИТЬ ЧТО-ТО СВОЕ (НО НЕ так как у мамы, а как это можете ВЫ) - Вам нужно почувствовать себя, обрести свои границы, отделить себя от мамы и вырастать.

Ася, если Вам самой сложно разобраться, обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ася

Мне страшно представить,что будет,если она будет жить с мужчиной.

А что будет, Ася? Чего Вы лишитесь? Подумайте об этом.

Ася

В мои годы у меня еще не было серьезных отношений,а за матерью чуть ли не табунами бегают мужчины

Ну так какие Ваши годы, и за Вами будут бегать). Проблема в том, что Вы не опираетесь на себя ещё, а опираетесь на маму, поэтому любой человек, к которому она относится серьёзно, воспринимается как конкурент. И ещё - Вы не уверены в своих силах, поэтому завидуете маме. Обратитесь к специалисту и проработайте свои отношения с мамой. Когда Вы почувствуете себя цельной, не зависящей от маминого внимания, тогда и отношения у Вас появятся.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве