Ребенок заговорил о смерти, что делать?

adelya 19.09.2014

Здравствуйте!Уже обращалась к вам очно,осталась довольна результатом,поэтому сново обращаюсь именно к вам.Моей дочери 10 лет,она учиться в 4 классе.Всегда считала что она мне во всем доверяет...до сегодняшнего дня.Моя дочь сказала своей двоюрдной сестре(моей родной племяннице 9 лет)что ей интересно испытать что такое смерть...а вдругой раз она ей сказала что знает как повеситься-показала что нужно завязать петлю,привязать к потолку на какой нибудь крючок под ноги табурет и т.д.Всё это рассказала мне моя сестра,мама племянницы.Я в шоке.Звонила учительнице,она сказала что никаких конфликтов за ней не замечала.с дочерью я еще не разговаривала на эту тему,потому как незнаю как начать разговори вообще что говорить.Сейчас она живет со мной ,отчимом(прекрасно к ней относиться)и братиком(ребенок от второго брака)Её родной отец после нашего развода в 2012 году,позабыл про дочь.не звонит ей,не забирает....в общем просто "забил"на неё.думаю что это её гложет.ведь до 8 лет она жила с родным папой и тут резко после развода он пропал,хотя жив и здоров.да тут еще и рождение братика....в последнее время все чаще вспоминает о родном отце,причем делает это в присутствии отчима,как будто бы специально....меня очень беспокоят её вопросы о смерти ведь ей только 10.а скоро начнеться переходный возраст,первая любовь.....как быть?

Здравствуйте Аделя.

В данное время нахожусь в командировке. Приём буду вести со 2 октября. И могу вас принять. Можем посмотреть эту тему и  ее актуальность через песочную терапию.

Вы можете мне позвонить числа 29-30 сентября чтобы я вам оставила место. Посмотрим что можно  сделать для  вас.

Аделя, вопрос доверия не простой. И это лучше иссследовать, когда именно  уровень доверия  снизился и отчего дочь делится  не с вами и о чем она хочет рассказать. На мой взгляд, это совместная тема ребенка и родителя. Как говорит Берт Хеллинегер: "Все дети хорошие и их родители тоже"

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург