Что делать если родители мужа властвуют над ним?

Венера 16.03.2016

Меня зовут Венера мне 24 года, встречаемся с парнем (надеюсь в ближайшем будущем если все получится мужем) уже почти 5 лет. Было за этот период времени в нашей жизни расставание на 9 месяцев но мы многое переосознали и решили быть вместе, решили даже поженится, предложение мне он сделал ожидаемое) я догадывалась)предложение сделал в ноябре на тот момент я жила отдельно от родителей с подругой на квартире уже год, так вышло что я училась долго за границей и привыкла жить отдельно, поговорив со своими родителями они согласились, отношения у меня с ними просто замечательные) так получилось что мой парень немного оттягивал момент знакомства, да и подруга решила переехать в другой город так что я была на грани потери жилья тогда мама моего парня предложила переехать к ним, мой парень ее мягко говоря подтолкнул к этому, я на самом деле всегда была противницей проживания с родителями с любыми, но парень говори так надо(разные нации он говорил что так принято), немного поживем все будет хорошо, под копим денег на свое жилье, потом переедем... я согласилась со всеми этими условиями и расписаться мы хотели в июне, он говори да дорогая все так и будет! осенью переедим на съемную квартиру... мы познакомили наших родителей только в феврале, хоть я и жила с января, но могу сказать причины на то были, затрат у нас стало с этим переездом почему то очень много! в январе не смогли познакомить потому что всю зарплату на подарки родственникам потратили и моим и его... плюс на подарок маме его... в итоге познакомили в феврале) с горем пополам, мечтаю вычеркнуть этот день из своей памяти) ... можно сказать что все очень здорово сделали вид что они счастливы знакомству)... на знакомстве родителей нас спросили про наши дальнейшие планы, ну естественно план был готов, в начале марта купить кольца, в мае подать заявление и расписаться в очень красивую дату июня) ... все со всем были согласы, все шло спокойно до того дня пока мы не купили кольца... купили мы их по плану в начале марта и тут всё пошло на перекосяк... конечно у парня были проблемы по одному делу с родителями год назад его подставил партнер по бизнесу и он лишился крупной суммы денег которую тот пообещал вернуть но до сиз пор не вернул и родители с него(моего парня) имеют спрос.... Так вот купили мы кольца и сразу на следующий день меня вызвала на разговор его мама, ни с того ни с сего я понятия не имею откуда она это навыдумывала начала говорить мне что у меня плохая репутация что мол я жила отдельно что якобы я с ее сыном рассталась из за того что изменила ему, боже такой бред, с чего, все не так мы расстались совсем по иной причине по причине обоюдног0 согласия у нас был кризис отношений и мы оба дико уставали в тот момент, и расстались потому что я хотела замуж а он не мог мне этого дать вот и все,потом она начала говорить что я эгоистка , пошла в спорт зал не спросив ее разрешения, что принимаю помощь ее сына, если не успеваю в зал (такое было 1 раз, в тот день, что она мне это говорила) причем парень сам сказал, давай я домою иди, а то опаздаешь... я спросила ее почему я не могу получить помощь от своего будущего мужа, на что она ответила что это плевок в его эго... бред мой парень мне решил сделать приятное сам забрал губку и начал мыть посуду... потом она сказала что мы не можем расписаться в запланированный нами день так как ее старший сын в командировке и без него это день состоятся не может а приедет он осенью (причем жена брата говорит что это еще не факт и возможно он приедет через год) я в шоке , потому что она закрепила эти слова тем, что ее сын, мой будущий муж, сам сказал, что без брата не хочет, что это важное событие в жизни и когда я спросила потом об этом его самого, он ответил так: твои братья все здесь, а мой нет и что мол до его отец ему сказал что семья должна быть вместе в день свадьбы. Я говорила его маме что у нас (по новым законам), день росписи сейчас не такой важный день и можно распираться и сыграть свадьбу в другое время, сейчас многие так делают, но ответ строго нет.... меня это злит до глубины души... еще очень много негатива было в мой адресс что я долго сплю по утрам (до 10:30-11) , что так не принято, что я должна вставать вместе с ними (они встают в 7-8), я все понимаю они пожилые люди, отец не работает ему вообще легко так вставать, а я каждое утро встаю в 6:40 хотя мне к 9 только ради того что бы приготовить мужу завтрак, его мама не завтракает... в итоге была сложная неделя, натянутые слова, она полностью переложила готовку на меня, когда раньше мы готовили вместе, я чистила, мыла резала, готовили вместе... плюс я убираюсь всегда, изредка бывает они в воскресение пока я просыпаюсь хватают тряпки и ведра и начинают с психом все убирать дабы показать мне какая я плохая а вот они пожилые и им тяжело... я понимаю и согласна убираться но почему это нельзя сделать чуть позже, они все равно сидят всегда дома! вот позавчера начали снова орать на парня, сначала отец, орал на него по поводу этого бизнеса и когда мол деньги вернет его бывший партнер, уехали разбираться с партнером , я все сделала по дому ( стандартно ежедневно мою посуду и полы на кухне) и ушла в спортзал, парень меня забрал я так аккуратно поинтересовалась как он на что он мне сказал что папа сказал никакой тебе свадьбы расписывайтесь че хотите то и делайте... от этих слов просто сердце разбивается... вчера вечером пришла с работы его мама и все продолжилось, сначала она высказала за эти деньги с бизнеса, потом приплела абсолютно все, начиная от того что все в жизни тебе было дано, а ты никакой благодарности, хотя мой парень очень любит родителей, всегда им помогает, всегда если надо было помочь им, он помогал, даже если он до этого пригласил меня на свидание, а им срочно понадобилась помощь, он помогал им, потом его мама в разговоре перешла с ты на вы , вот вы ничего не делаете, ничего в дом не приносите , за квартиру тяжело заплатить... я веду дневник о том куда трачу свою зп, и я трачу я покупаю продукты на довольно таки приличную сумму... и просто беру в дом по мелочи когда надо, да до этого у нас не получилось по финансам заплатить за квартплату, то мы их познакомили отдали много денег в ресторане, то кольца купили, в этом месяце мы хотим заплатить, но мне задерживают зарплату, а она кричит ни в чем не разобравшись, произнесла фразу мол все тебе надо, кольца надо то надо... знаете мы ни копейки не просили на кольца! В душе кошки скребут! утром она ему опять что то грозно сказала... В общем вопрос такой: Что делать с датой свадьбы? ждать я не хочу если мы не распишемся я перееду к родителям! Парень говорит решим, сейчас просто напряженный момент это обсуждать... и что делать с проживанием с родителями? у нас есть средства снимать квартиру, но парень говорить что это будет оскорблением для родителей и надо сначала чтоб тот партнер деньги вернул... Но у меня еще есть вариант взять в ипотеку квартиру есть 50 процент взнос но для этого надо до оформить документы и продать дом который мне достался в дар... помогите психологи советом!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Венера. Ваше чувство не подводило вас когда вы не хотели жить с родителями вместе. Думаю, чем скорее вы съедите от них, тем легче вам будет жить. Поживите с вашим парнем отдельно, приживитесь. С продажей дома погодите, потом после свадьбы- это будет общее имущество и неизвестно как дальше жизнь сложится.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы