Как себя сдерживать и что с этим делать?

Ирина 17.09.2014

Мне 17 лет.Я очень веселый,добрый,общительный человек.И на учебе,и с друзьями,парнем,родителями я могу спокойно общаться,общаться,но в один прекрасный момент во мне что-то переключается и я просто "взрываюсь".Раньше при любой мелкой или большой ссоре я себя внутри сдерживала и пыталась спокойно ответить,но сейчас я сразу начинаю кричать,возникает огромный скандал,с кем бы это не происходило.Например с парнем,все вроде хорошо,обычное общение...я просто задаю вопрос,любой,он сразу переводит тему и я начинаю сразу же с ним ссориться,ругаться .В конце концов все конечно же заканчивается расставанием.

Или например с мамой,я всегда ее слушаю,во всем соглашаюсь,до соглашалась до того что поступила учиться на ту профессию которую выбрала мама.А сейчас когда я начинаю говорить ей что я не хочу больше здесь учиться,как бы 2 курс,еще не поздно..но мама начинает кричать на меня,что я безответственная и вообще не о чем не думаю.Я сразу же начинаю с ней ругаться.

Самой при каждой этой ссоре чувствую себя очень виноватой,так как я очень добрая,и гордая,поэтому "прости" первая сказать не могу.

При любой,мелкой ссоре,я могу резко "взорваться".И это очень портить мои отношения с людьми.

Посоветуйте,что мне делать.Как быть?Как себя сдержать и что с этим делать??

Здравствуйте, Ирина!

Если очень долго сдерживать гнев, то он все равно вырвется наружу, но это уже будет подобно взрыву. Очевидно, именно это с Вами и происходит.

Ирина, у меня сложилось впечатление, что Вы стараетесь спрятать от всех, не даете выход  своим негативным чувствам и эмоциям. Вы должны прежде всего понять и принять то, что они, наравне с позитивом, имеют право на существование. Агрессия - это неотъемлемая часть нашей жизни, позволяющая нам многого достигать. Просто надо найти приемлемые формы ее выражения.

Не зажимайте в себе свою агрессию, Ирина, научитесь конструктивно выражать свои чувства. Вот один из способов ведения диалога:

- использовать Я-высказывания, говорить о Ваших чувствах

- говорить, какое именно действие партнера вызывает у Вас данное чувство

- говорить о потребностях, стоящих за чувствами

- предложить варианты допустимого поведения.

Например: "Когда яты переводишь тему разговора, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее , если бы ты..."

И еще, Ирина, настоятельно рекомендую Вам поработать с чувством вины. Чем больше мы себя виноватим - тем больше чувствуем себя плохими. Чем больше чувствуем себя плохими - тем больше агрессии у нас к самим себе. Чем больше мы агрессируем на себя, тем больше у нас агрессии на других, и так по кругу до бесконечности.

Что касается профессии, выбранной для Вас мамой. Ирина, это Ваша жизнь, а не мамы. И не позволяйте маме проживать Вашу жизнь за Вас. Вы имеете полное право учиться там, где Вам интересно, и именно в этом и состоит Ваша ответственность. Безответственно, скорее, следовать выбору мамы, ведь в этом случае это она берет ответственность за Ваше будущее. Так что, отстаивайте свои права, но в мирной форме и без всякого чувства вины!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону